Психология

Что делать если любую "болячку" воспринимаю как смертельную?

Мне уже это довольно таки надоело, всё началось в подростковом возрасте с того что у меня резко умер друг. Я очень сильно переживал, не мог поверить в это долгое время. Но время шло, и всё вроде-бы нормализовалось, но я стал замечать что я стал очень чутким к своему здоровью. Если раньше болел, кашлял, грипповал, к примеру, мне было плевать, мог выйти играть футбол во дворе и тому подобное. А теперь каждая простуда, каждая болячка в общем воспринимается мной как смертельная, меня в буквальном смысле начинает трясти... Первый раз когда это произошло, через несколько месяцев после смерти друга, мне казалось что у меня опухоль мозга, и был настолько уверен, что начал спрашивать у знакомых в какой стране это лучше лечиться и так далее. Я довел себя до психозов, мог проснуться ночью и ни с того ни с сего тяжело было дышать, руки тряслись (думал что умираю). Потом мне казалось что у меня едет крыша, так как было ощущение что я во сне, сложно объяснить, но я как-будто не живу, мной кто-то управляет, ни чувств ни эмоций, хотелось просто проснуться. Потом через год где-то вроде все нормализовалось, но этот страх за здоровье остался. Мне стало казаться что у меня несколько "плохих" родинок на теле, боялся что они "переродятся", это был ужас через что мне пришлось пройти, я опять искренне верил что умру, при этом дома я ничего не говорил, тупо заходил в свою комнату после учебы и начинал копаться в сети "как вылечить" "сколько шансов". Я могу заниматься этим днями напролет. Через какое-то время я уже начал понимать что я себя накручиваю, но самое страшное было в том что я как-бы одновременно это понимал и не понимал, страх смерти или болезни просто захватывал, сковывал меня... Потом мне начало казаться что у меня рак горла, хоть я и мало курил, но начал ощущать какие-то ощущения неприятные, и опять та же история, бросил курить из-за этого. Сейчас же у меня болит зуб, я был у стоматолога, он почистил там все, сказал что зуб в очень запущенном состоянии, удалил нерв, но он продолжает у меня болеть уже 4-ый день, не могу нормально питаться, болит даже сам по себе. Боюсь думаю что у меня рак зуба или десны и врач так и не осмелился это сказать. Сижу буквально на анальгетиках. Скажите что такому никчёмному существу как я делать в этом мире? Я хочу жить, радоваться, но меня постоянно преследуют эти болезни, или мысли дурацкие. Иногда я понимаю что проблема во мне, но ничего не могу сделать, мне всё равно продолжает быть так же страшно умереть. Я боюсь этих онкологических больниц, боюсь всё что с этим связано, это страшно, быть лысым, ужасные боли и ты всё равно знаешь что скорее всего умрешь... Не хочу этого, но в мыслях крутится периодически. Я стал более замкнутым, мало общаюсь с людьми, так как я сам понимаю что никому не интересно слушать про болезни, а про другое мне тяжело общаться, когда на душе такое. Я чмо, ничего не могу поделать, сейчас пишу и всё равно боюсь что у меня рак зуба \ десны. Ничего не могу ни работать ни учиться нормально, в башке только одно... Мне кажется что я уже знаю кучу различных симптомов, как что лечиться и так далее, за эти годы я стал буквально ходящей медицинской энциклопедией. Мне всё страшно, знаю почти все побочные действия лекарств, и иногда кажется что могу умереть от одной таблетки чего-то там, просто потому-то в "побочных действиях" есть к примеру анафилактический шок. Что делать люди помогите. Это крик души, моей души. P.S. большое спасибо кто дочитал эту нудность, кто дочитал дайте знать в ответе (мне это важно) Я не могу это никому высказать в реальной жизни, потому-что я понимаю что люди могут смеяться надо мной, мне стыдно, но и страшно. Пытаюсь в жизни этого не показывать вообще. Но душе очень плохо, иногда хочется напиться, накуриться, умереть от своих рук, а не от рук болезни. ПОМОГИТЕ!!!
Алена ~
это ипохондрия свяаная с утратой друга... стресс до конца не пережит
Лариса Сипченко
Лучший ответ
Алена ~ а что делать, я тоже в какой-то степени понимаю что всё идёт от-туда, но разобраться в себе не могу, к психологу стыдно обращаться, я так открыт только здесь где меня никто не знает, в жизни я произвожу впечатление совсем другого человека, боюсь быть не понятым, очень боюсь
умрете один раз ...так что расслабтесь
Дана Знкевич
Когда надоест трясьтись-плюнете на свои страхи, а пока не надоело-тряситесь от всей души
D A
Алена ~ согласен, бывает надоедает, хочется плюнуть на всё и плюю, но через какое-то время всё возвращается и так уже 5 лет (с 15 лет)
Диацетилморфин помогает, говорят.
Алена ~ ей Богу иногда думаю приобрести и вколоть пару грамм, чтоб не мучиться больше на этом свете
Психосоматика- то есть самовнушение. Далее не проснуться-это сонный паралич-у каждого может быть особо после стрессовых ситуаций. Блиин читать и впрямь сложно. Одно скажу-невежество и нехватка мед образования вгонит таки тебя в могилу. Поэтому берешь энциклопедию и читаешь все про психосоматические болезни. болезни верхних дыхательных путей. Помни что одни и те же симптомы могут быть у разных болезней. Дыхательная гимнастика, душ Шарко. Что то не зря тревожит но не там ищешь. Может это знак стать врачом а может обратить внимание на здоровье родных потому как их как себя часто воспринимаешь. Тогда еще клиника неврозов есть, зато в дурку не попадешь и от армии откосишь. Обязательно надо рассказать но знающему, кто сможет убрать шелуху из рассказов оставить лишь факты, чтобы адекватно оценить ситуацию
Елена Деркач
Лайку ставь, если не дочитал!
Олеся Карецкая Начинай с конца, он помереть хочет
Посмотрите фильм с Биллом Мюрреем))) " А как же Боб? " ТАМ ПРО ВАШ СЛУЧАЙ =)
Алена ~ хорошо спасибо, посмотрю, попробую отвлечься, люблю такие фильмы, после них на какое-то время мозги в порядок приходят (смотрел также "любовь от всех болезней" очень понравилось)
у меня сейчас такая же фигня.. мне 16 лет, если автор решил эту проблему, помоги мне.. как ты с этим справился? мне нужен твой совет.. а так я тебе верю, надеюсь у тебя все хорошо