Психология

Почему чем больше человек умён, тем более он сомневается в своих умственных способностях?

знаете эту притчу про круг?
представьте, что Выши знания заключены в круг, а края Вашего круга - это вопросы, ответы на которые Вам еще неизвестны. Когда Вы их узнаете, круг становится больше и его периметр тоже. А что это значит? Еще больше вопросов! И так далее. Умные люди задают себе больше вопросов, они знают, что много не знают. А вот глупые такого бага лишены
Масяня Masina
Лучший ответ
Значит, хоть и умён, но очень в себе не уверен.
Elena Aleksandrova
Чем больше развито сознание, тем виднее, как мало мы способны познать в ограниченных возможностях нашего разума, что порождает желание расширить эти рамки, изменяя мировоззрение.
утверждение не подтверждено практикой, чаще встречается мания величия)
Иоланта Попова
Это явное заблуждение.
Умному вполне достаточно обогащающей его перспективы.

"Недостаток ума" - образное выражение для пока еще нерешенных вопросов, планка которых поднята так высоко, что остается незамеченной обывателем, считающего себя вполне нормальным и не глупым.
Потому что чем больше знаешь, тем больше понимаешь сколько ещё непознанного
Светлана
Самокритика - признак здорового интеллекта:)
То есть, чем он умней, тем менее он способен адекватно оценить собственный ум?
Вы сами поняли, что спросили?
Это расхожее убеждение, которое люди по видимому, даже не оценивают, но тупо начинают обсуждать "почему так".
Маришка Орлова
Кстати да) есть такое. Но почему - не знаю .
потому, что умный всегда обучается чему то, в новом направлении он пока ничего не смыслит, вот и думает, что глуп.
после освоения одного материла идет к другому и повторяется та же история))) это история о моем приятеле)
начинаешь понимать, сколь сложен мир вокруг и как мало ты знаешь.