Психология

Как перестать комплексовать по поводу своих умственных способностей?

Раньше хоть красотой брала, но годами это уже перестало быть оружием
Завидую людям, которые считают себя самыми умными...:)
Татьяна Xxxxxx
Вы наверняка слышали фразу «все познается в сравнении»... Это не просто красивая мудрость, а серьезный, даже фундаментальный принцип развития человека. Это означает, что все наши оценки себя и других людей, мнения и доводы основаны на неком эталоне, то есть имеют точку опоры.
Поэтому, если Вы комплексуете насчет своих умственных способностей, то вероятно вы взяли себе за ориентир кого-то очень умного в ваших глазах, таким образом противопоставив себя этому человеку, его уму. В таком случае Вам следует подумать о том, а действительно этот человек или какой-то общепринятый уровень «умственности» Вам нужен?
Или, бывают ситуации, когда ближайшее окружение человека давит на него, говоря, что он должен быть умнее или попросту, что он глуп или недалек. В этом случае проблема конечно же не в человеке, а в окружении, и тогда следует подумать о том, чтобы найти тех людей, которые будут более внимательно, по-человечески относится к Вам.
Более того, понятия ум, умственные способности и интеллект в разных странах у разных народов значат достаточно разные вещи. Поэтому при оценке собственных умственных возможностей стоит разобраться, а что конкретно Вам не нравится. И тогда будет легче найти для этого решение.
При этом при всем, следует помнить, что нам, людям, свойственно в процессе жизни переосмысливать себя, собственные интересы и менять занятия. И достаточно часто в периоды переосмысления бывает не просто здраво оценивать себя, потому что всем нам нужна обратная связь, оценка общества, в котором мы находимся. И именно поэтому всегда стоит присмотреться к окружающим людям и подумать, а не из-за них ли у меня такие мысли? Ведь люди влияют друг на друга независимо от того, хотим мы этого или нет.
Еще Зигмунд Фрейд сказал: "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.»
Марина Панченко
Лучший ответ
успокойтесь.. все нормально
чит кодами брать
Полина Ильина
Цитирую:
"...Завидую людям, которые считают себя самыми умными...:) "

что мешает, тоже себя считать самой умной..?.)
Zanna Moro
Татьяна Xxxxxx Так в этом и есть вопрос! :)
На комплимент нарываешся? Не дождешся! А то опять в илцемерии обвинять будут...
Врать то научись "НеКрасавиЦЦа"... Табе напомнить кто ты и в чем твоя сила?))

привет Вредена!
Татьяна Xxxxxx Привет :)
Ни на что не нарываюсь. А вопрос серьезный :)
Важно узнать .что ты умеешь делать лучше других
Развивать их.
Татьяна Xxxxxx Вопрос не о том, как их развить, а о том, как избавиться от комплекса :)
Женщине необязательно блистать умом, лучше поддерживай свою внешнюю красоту)
Наталья Маслюк
Ответ на Ваш вопрос известен лишь абсолютным дуракам, но они на него ни дадут ответ. Ибо на вопрос, за чем тебе голова? Правильный ответ-я в неё ем... Всяк думающий быстро осознает ущербность своих умственных возможностей...
Катя Казанцева
Да забей! Все не возможно знать. К тому же, тот кто себя считает всезнакой и есть глупец!
Не завидуйте - недоброе дело)
Самообучение еще никто неотменял... учись...
Amira Amira
хе-хе))
Сейчас начнется та стадия,
когда нужно сосредоточиться и постараться не сдохнуть))
Марго Карр