Психология
Как улучшить память? Психологически...
ограничьте поступление лишней информации извне - исключите из жизни телевидение, сплетни, новости интернета и тому подобное. через месяц Вы удивитесь результатам. ;)
Память улучшается не психологически, а как любой другой навык - тренировкой и использованием.
Как улучшить память:
http://yandex.ru/yandsearch?clid=45369&text=Как улучшить память
каждую мелочь сделать важной
Стань злой (психологически))
Евгения Нерущак
Научишь?)))
Стишки учить
Чтобы информация запомнилась надолго, она должна перейти в долговременную память. Как ее задействовать? В этом вам помогут следующие принципы.
▪ Интерес. Развивайте интерес к теме и напоминайте себе, почему она важна для вас. Вы, наверняка, замечали, что лучше запоминается то, что затронуло чувства.
▪ Внимание. В книге «Загадки разума» сказано: «Чаще всего, когда мы не можем чего-то вспомнить, виной тому недостаток внимания». Как научиться удерживать внимание? Развивайте любознательность и, по возможности, делайте записи. Они не только помогут сосредоточиться, но и позволят просмотреть материал позже.
▪ Понимание. Если вы что-то недопоняли, то вряд ли это удержится в памяти. Понять — значит увидеть логическую связь между частями целого. Например, вам будет легче запомнить детали механизма, если вы поняли, как он работает.
▪ Упорядоченность. Группируйте схожие идеи и понятия.
▪ Повторение и проговаривание. Повторяйте вслух то, что хотите запомнить, например иностранное слово или фразу. Это укрепит нейронные связи.
▪ Наглядность. Мысленно представьте то, что хотите запомнить. Это можно также нарисовать или начертить в виде схемы.
▪ Ассоциации. Изучая что-то новое, свяжите это с тем, что вы уже знаете. Тогда мозгу будет легче кодировать и воспроизводить информацию.
▪ Закрепление. Отведите время на то, чтобы информация, образно говоря, впиталась. Лучше всего — повторить то, что вы узнали, например, пересказать кому-то.
Учи стихи, но лучше поэмы полностью. Через месяц -память тебя удивит.
Очистить разум от мусора медитируя.
Тренировками )
Самый распространенный способ это развитие ассоциативной памяти. Очень помогает для зрительной памяти и рисование.
тренеровкой
вот у меня уже уверенность появляется что склероз будет. как улучшить в гугле найдешь.
Самые эффективные способы улучшить память девушка собрала в одном видео, очень доступно и полезно получилось, и все работает)
https://youtu.be/XdVoO9q0x9Y
много читайте, учите рассказы всякие