Психология
Как улучшить память?
Много читаю для развития памяти, но все равно забываю прочитанное. Какие методы для развития памяти вы можете посоветовать?
Улучшить память можно в любом возрасте. Для этого существуют специальные упражнения, например откройте шкаф и посмотрите 10 секунд - что там лежит, потом закройте и попытайтесь записать все предметы, потом проверить и так делать ежедневно с разными местами, можно не только дома, а на работе и улице. Ещё попробуйте пропить 'глицин', он не только нормализует нервную деятельность, но и улучшает память.
Больше запоминать
анализировать прочитанное, с кем-то обсуждать
Начнем с того, что мозг это "компьютер".Чем больше привязок к разным "сайтам" и "ссылкам",тем более устойчива информация в нем. Например, запоминая какое-то слово на иностранном языке, мы можем написать его на бумаге (мышечная память), увидеть, зрительно, как это слово написано, представить, зрительно, ЧТО оно обозначает в жизни, произнести, мысленно (слуховая память), ну и... другие варианты. Нужно "видеть" и "слышать",МЫСЛЕННО, то ЧТО нам надо запомнить. Вот, и вся "наука"! "Дёшево и сердито"!
учи стихи или церковные молитвы они очень память улучшают, академик Павлов их даже учил
Очень рекомендую "Энергетическую Гимнастику" https://vk.com/energy_gymnastics
или Метод Бронникова https://vk.com/bronnikov_zp_online
Тренировать... также как и бицепсы только тренировка..
Тут что-то одно не поможет, нужно действовать комплексно. Мне такая схема помогла: начала пить ноопепт, принимать витамины группы B и сильно увеличила нагрузку на мозг. Я тогда активно языки учила, стала учить на 5 юнитов в неделю больше. И они реально стали хорошо усваиваться, и слова запоминались без проблем.