Психология
Есть ли психически совершенно здоровые люди или это нереально?
это могут установить только психически совершенно здоровые доктора... а их уж точно не существует )))
Только при социализме )
Мейрамгуль Бейсекеева
Привет!
Идеал не существует.
Нет конечно! неврозы бывают даже в племенах маори
В этой реальности нет, а другой реальности не существует)
если они живут в раю и всем довольны - то думаю, это реально. просто сюда они не ездят, поэтому их никто не видел никогда. но раз есть нормативы, то должна быть и живая норма, почему нет
Для того, что бы это определить, нужно, что бы эвалюацию проводил таковой... А как определить, что он таковой?)))
Абсолютность - вообще понятие, придуманное, чтобы к нему стремиться. Абсолютного ничего нет по определению, это аксиоматично. Но относительно здоровые люди безусловно есть. Их относительно немного :) Есть неврозы характера, а есть ситуативные неврозы. Ситуативные как раз и случаются у здоровых людей — время от времени.
Я считаю так. Если человек живет в ладу с собой, ухитряется ладить с окружающими независимо от их неврозов, имеет зрелые, крепкие психические защиты, удовлетворен по большинству своей жизнью и успевает помочь и себе, и некоторым другим — такой человек психологически устойчив, "нормален", покуда не скатится в какое-то болото негативных эмоций (что не сделает его ненормальным, скорее, покажет слабость его Эго). В то же время, поскольку понятие нормы очень размыто, имеет смысл нормой назвать то, что релевантно большинству. Если мы примем, что большинство — нормально, то всегда существует не более 20% суперсильных в плане Эго личностей, которые могут быть вдохновляющим примером для остальных. Но остальные редко это осознают ввиду собственных неврозов.
Психологи, психоаналитики и прочие лекари психического здоровья редко бывают нормальными (ввиду того, что чаще пришли в эти профессии из-за собственных проблем), но это не мешает им помогать остальным в той или иной мере. Отличный, полезный для вас психотерапевт - редкая штука, и если вы такого нашли, вам крупно повезло. Но нашли ли вы его истинно, вы сможете понять разве что в конце вашей жизни, подводя итоги. А в то время вам будет все равно :)
да есть, наверное
Конечно есть.
есть конечно, только их никто не проверял
Психиатрические отклонения это как дырка в зад**це, у каждого найдётся!