Психология
Как адекватно выслушивать критику, если хочется развернуться, уйти и забиться в угол с вилами? =)
Критика должна подсказывать, помогать найти правильное решение. Если этого нет, то это не критика, а критиканство, а за него и в рыло въехать можно.
От критики еще никто не умирал. Пусть себе.
А информация полезная.
Когда ОТКРЫТ и в тебя плюют, то не увернуться, всё-равно попадёт.
А потому ЗАКРЫВАЕМСЯ от критики с помощью Гордыни, как подрастём, с помощью гордости, а как уже вырастем и придёт самодостаточность, то уже открыто будем принимать критику.
А пока, Гордыня в помощь.
Если не можешь уйти, постарайся вспоминать что-нибудь приятное, пока тебя отчитывают.
Тыкайте вилами мысленно...
заранее определить, от каких людей можно слушать критику (т. к. они конструктивны), а от каких надо разворачиваться и уходить еще до начала разговора
песенку про себя напевай) или что то вроде)
Нет, лучше принять всю информацию с улыбкой, а затем провести тщательный анализ :)
только факты - сделал неправильно, сказала неправильно. В сердце не пускать, не расстраиваться. Спросить а как надо сделать? как надо сказать? Не переносить на критикующего ярлык - враг. Раз критикует - значит имеет что то против меня. Анализировать. Если критикующий очень эмоционально и неприемлемыми эпитетами награждает вас - не допускать это в себя - давать оценку - значит человек не может держать себя в руках, некультурный.
Не всегда же критика бывает справедлива, и формы ее выражения не всегда нормальные.
Не позволить задеть себя - отвечать с достоинством.