Психология

Есть доказательства того, что человекообразные обезьяны умеют говорить?

Проводились ли какие-то опыты по обучению обезьян общению с людьми?
Первой и самой знаменитой «воспитанницей» Роджера Фоутса стала молодая самка шимпанзе по кличке Уошо, которая в четырёхлетнем возрасте научилась использовать американский язык жестов на уровне двух-трёхлетнего человеческого ребёнка. Подобно всякому малышу, Уошо нередко встречала своих «родителей» шквалом сообщений: «Роджер, скорее», «давай обнимемся», «покорми меня», «дай мне одеться», «пойдём гулять», «открой дверь». Как и все дети, Уошо разговаривала с домашними животными, со своими куклами и даже сама с собой. Для Фоутса «спонтанная «жестовая болтовня» Уошо была абсолютно неоспоримым свидетельством того, что она использует язык так же, как это делают дети... То, как она, подобно сверхобщительному глухонемому ребёнку, безостановочно жестикулировала в самых неожиданных обстоятельствах, заставило не одного скептика пересмотреть свое застарелое предубеждение, что животные не способны ни думать, ни говорить».

Всего Уошо / Washoe освоила примерно 350 знакам ASL. В ходе экспериментов выяснилось, что шимпанзе используют American Sign Language и для общения между собой. Loulis - приёмный сын Уошо, обучился у неё более 70 знакам без участия человека.

Источник: http://vikent.ru/author/2398/

Подробнее можно посмотреть на портале - http://vikent.ru/enc/6848/
Ангелина Русецкая
Лучший ответ
звуками.. это и человеку было присуще вначале
Нет не знаю
Ирина Бескова
В Университете Джорджии занимаются изучением человекообразных обезьян-бонобо, иначе называемых карликовыми шимпанзе. Один из самых талантливых подопечных-бонобо по имени Канзи, выдающимся способностям которого посвящена целая книга и несколько фильмов, запросто может подойти к компьютеру и «сказать» что-нибудь типа: «Мне хочется чашечку кофе, пожалуйста».

Но самой речистой и толковой в разговорах по праву считается бонобо-самка Панбаниша, по подсчетам ученых различающая не менее 3000 слов. С помощью компьютера и просто таблиц пиктограмм обезьяны могут не только формулировать просьбы, рассказывать о сделанном или о ближайших намерениях, но и обсуждать, скажем, с сотрудниками центра только что просмотренный фильм. Более того, приобретенные навыки бонобо сами передают сородичам. Так, Панбаниша научила «разговаривать» с помощью компьютера своего годовалого сына Ньюна.
Лена Волкова
Ну ты же говоришь, не так ли? Чем не доказательство?
София G.
мы говорим только когда никто не слышыт)))))))))))
Расима *****