Психология
почему старики рано встают?
С возрастом меняется биоритм, достаточно меньше времени для сна.
ДЛЯ старика сон это почти смерть точнее для его тела .А ДУША перед смертью это чувствует и хочет побольше бодровствовать .
Блин....
Я к семи утра в спортзал иду железо ворочать....
Надо же молодёжи пример давать....
Солнце старое?
Татьяна Бакай
...но и флоккулы с пятнам да пропадут вскоре и.... все услышат на планете глас Бога-живаго!
с утра занимаются своими личными делами которые им интересны, а не идут на работу. соответственно наигравшись они рано ложатся спать удовлетворёнными своей деятельностью, а не ищут дополнительных развлечений после невыносимого и скучного трудодня
Потому что просыпаются рано и не спят под утро, а просто валяться на кровати ОЧЕНЬ скучно
Очевидно соблюдается положительный режим дня
Также можно учесть Что большинство людей во все времена - глупы
и наивны Где польза - предсказуемо вытесняется предпочтениями
избалованного эгоцентризма Но с возрастом - когда энтропия какбэ
намекает - пугливое эго переключается на режимы) жизнеобеспечения
Я не старик, но всегда встаю 5 или в 6 утра. Ложусь правда в 9 уже сплю. Режим с армии остался) А старики мне кажется: у них эмоциональная энергия не так растрачивается за день, по этому мозгу отдыхать можно меньше!
чтобы пожить подольше, наверное
Бакмал Абдиашым Кызы
некоторым и жить то надоело а все равно встают
Думаю, основная причина в особенностях работы мозга с возрастом:
1. Во сне накопленные за день "данные" должны перерабатываться из краткосрочной памяти в долгосрочную. У стариков за день новой информации накапливается минимум- все уже давно известно, ничем не удивишь... -в отличие от тех же щенков и котят... -для которых все в новинку, все удивительно...
2. С возрастом многие интеллектуальные функции (возможности) отмирают - человек воспринимает реальность намного примитивнее и однообразнее, гормоны не играют, не будоражат..., целей по жизни намного меньше - вот страсти и не кипят... -мозг не нагружают.
3. Ну и физиология старого организма намного хуже работает - может спортивный старик после сильной нагрузки (горного похода) и будет спать, как убитый... -или, лучше, как молодой щеночек...
рано встают и рано ложатся, да и не устают за день так сильно, чтоб спать сутками на пролет.
У каждого свой биоритм