Судить "кто лучше" не будем - каждый найдет себе оправдание.
Но уж точно кому легче становится - тому, кто прощает.
Прощаемый (или непрощенный) еще долго будет жить в сомнениях как о своих поступках, так и с фактом прощения, который не ляжет гладко в его восприятии мира.
Давление этих нестыковок еще порядочно будут коверкать ему жизнь, пока он сам не начнет прощать, увы...
Психология
Прощение довольно эгоистичная вещь... Кого оно делает лучше, того, кто прощает или прощёного? Спасибо.
В смысле вещь, как отношение к действу с предметом о котором говорим) Но прощение не должно принадлежит эгоизму... Это проявление качества не я в себе, а мы, ты и я, которые имеем желание выяснить и понять на чем строятся возникшие уже взаимоотношения.
Эгоизм - не позволяет прощать, эго требует быть всегда - превознесенным...
Прощающий, не испытующий Любви к человеку, затевает некую игру, по своим правилам... куда входит, такой например ход, как одолжение, вбить в сознание, что за тобой имеется долг, вогнать в тонкий страх, лишая в дальнейшем свободы. Негативных вариантов множество. У прощенного же появляется очередной шанс, как говоришь, улучшица... ) или встать на путь манипуляции по жизни, действительно теми кто учиться прощать... Опять таки зависит, от того кто несет в себе жажду улучшения собственных качеств души, либо хочет использовать в интересах личного эго силу добра и энергию любви проявленных по отношению к прощаемому...))
Динара Уакпаева
Используя сексуальные возможности... для того чтобы простили, то это тема тех самых взаимоотношений когда душа есть торговка... У мужчин, естественно, это не так явно, потому как душа у него сокрыта) Является мужской подарок от души взяткой или радостью первой прежде всего для него самого... тоже известная тема...
Никого. У одного остается осадок, у другого недоверие, а между ними трещина..
Да не кого, а кому. А так-то да, вещь эгоистичная, правильная.
лучше тому, кто прощает:)
Не прощал и не прощаю.
На кой чёрт нужно прощение? На кой чёрт нужно само понятие об этом??) Ты или принимаешь человека или нет. Все его: "обидел", "уничтожил", "убил" сводятся к нулю, пока он нужен тебе. Потребительская позиция. Так она ничем не плоха)) Ты даёшь удовольствие - тебе дают удовольствие в ответ.
А дальше ...само вырулится. И никто не поспорит)
Это не вещь, это состояние души. Отсюда и вывод, чью душу прощение делает лучше и светлей, а чью - черней.
Я в него не верю - вообще.. я верю в безразличие.
Есл. в человеке потенциал то он научится не только быть прощенным но и прощать самому.
Зачем прощать? Нужно отвечать взаимностью злом на зло. В трехкратном размере.