Психология

Терпеть неблагодарного негативящего отца или бросить и будь что будет?

Отец в 68 лет стал очень негативным.

А я дофига чем жертвую ради него. А он орёт на меня и ребёнка. И постоянно хочет есть. Поест - съездит куда-то, приедет через 4 часа и снова орёт, если поесть нечего, хоть с кухни не вылезай.

Старшая сестра и в ус не дует о нём, ни разу о здоровье его не спросит, и он с ней сюсюкается.

А я тащу его на себе, боюсь, случится что, а в ответ только плевки.
тут у вас сразу несколько проблем. скорее всего, у отца проблемы с печенью, поджелудочной или щитовидкой (поэтому злится). можно лечиться или поддерживать курсами.
во-вторых, вы находитесь в "эпицентре" созданной им ситуации. а вы наоборот - представьте, что это игра такая и на себя (в душу) все это не принимайте. отнеситесь снисходительно. у вас роль ухаживать, у него - орать. он - стар, не умеет дистанцироваться и смотреть на себя со стороны.
в третьих, вы подумываете о наследстве. отдельный вопрос и требует консультации юриста, чтобы найти заранее свидетелей и пр. сходите к юристу. там не так все безнадежно.
в четвертых, старым людям требуется личное пространство и даже некоторое одиночество... они не успевают от нашего бешенного ритма жизни отдыхать и переключаться..
ну вот как-то так.
когда проблему удается разложить на мелкие части, то легче справиться с каждой по отдельности.
и потом, вы пишете, что есть сестра. ну так передайте ей эту эстафету (если вам уже невмоготу).
Евгения Ким
Лучший ответ
карма, надо тащить, терпи. Спроси себя - случайны ли те люди, что окружают тебя в этой жизни? Может вы чтото должны друг другу?
Ирина Сошенко
Наталья Бердникова ТАКЖЕ, КАК ОН ОТНОСИТСЯ КО МНЕ - ОТНОСИЛИСЬ К НЕМУ ЕГО РОДИТЕЛИ. А ЕГО БРАТА-БЕЗДЕЛЬНИКА ХВАЛИЛИ И КВАРТИРУ ЕМУ ОТПИСАЛИ.

ПАПОЧКА НА МНЕ ВСЁ ВЫКЛАДЫВАЕТ ТЕПЕРЬ
Так пусть сам себе готовит - не инвалид же
Терпение однако нужно! Мудрая голова тебе! Работать нужно идти! Чтобы с утра и до вечера! Чтобы пришла пожрала и спать !
Наталья Бердникова Я ТАК И РАБОТАЮ. ТОЛЬКО ДОМА.