Психология

А почему полохо быть эгоистом?

мне нравится - я почти всегда получаю то, что хочу.На остальных мне насрать.
Кому плохо? ! Мне акуенно хорошо! :)
Елена Дроздова
Лучший ответ
И флаг Вам в руки.
Удачи
плохо и хорошо - это относительные понятия. Если вам на пользу - то и ради бога!
другое дело - готовы ли вы принимать ответственность и последствия за свои решения?. .

ЭГОИЗМ
Склонность индивида заниматься исключительно своими интересами и удовольствиями, не заботясь об интересах других людей.
Эгоист ищет в каждом человеке пользу для себя. Иначе говоря, эгоизм — это состояние личности, которая хочет доставить себе удовольствие или приобрести что-то за счет других, навязывает свои желания другим ради личной выгоды. Эгоист постоянно питает какие-то ожидания и поэтому неизменно переживает разочарование, когда другие этих ожиданий не оправдывают. В подобных обстоятельствах он путает роли и обвиняет в эгоизме кого угодно, кроме себя.
Пример: пожилая мать настаивает на том, чтобы дети приходили навестить ее каждое воскресенье. Она забывает о потребностях детей и думает лишь о собственном желании. Если один из них не приходит к ней достаточно часто, она обвиняет его в эгоизме, тогда как на самом деле он просто слушает свои потребности. К сожалению, очень многие люди не отличают любовь к себе от эгоизма. Удовлетворять свои потребности самостоятельно, не требуя постоянно помощи других, — такое поведение основано на любви к себе. Стремиться, чтобы твои желания удовлетворял другой человек, отнимать что-то у других, не интересуясь, устраивает ли это их, — настоящий эгоизм.
Осознай как следует это различие. Мудрость состоит в том, чтобы проверить, любовь к себе или эгоизм переживаешь ты, когда обвиняешь себя (или кого-то) в эгоизме. Например, НОВЫХ детей часто обвиняют в эгоизме, а между тем эти дети являют образцы ЛЮБВИ К СЕБЕ. Помни, чем больше ты любишь себя, тем больше истинной любви будут к тебе испытывать другие и, главное, тем больше будут тебя уважать. И наоборот, чем эгоистичнее твое поведение, тем больше люди отдаляются от тебя.
Всю жизнь борюсь с чужим эгоизмом. До своего руки никак не дойдут.
Окружающим эгоистам это плохо
Юлия Кальянова
плохо
потому что для стада это невыгодно

все эгоисты
Лера Тарынина
почему плохо? неплохо, но недолго ..
Альтруистом гораздо приятней интересней и мона быть вечно. .
нет приделов для творчества. .
в то время как эгоизм имеет конечную станцию..
предпочитаю иметь дело с ними.
Если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрётся, но если коллектив плюниет в тебя - ты утонешь. А представь себе дерьмо.