Психология
Если человек не уважает других людей, значит, он и себя не уважает? Или есть другие варианты?
Уважение - это готовность слушать и слушаться. Одновременно. Готовность... не склонность. И потому оно невозможно без внимания. А если человек не обращает внимания на других, скорее всего и на себя он его тоже не очень обращает. Только на какие-то детали.
Даже больше, чем других!
А за что "других человеков" уважать?
Роза Манепова
Уважать человека надо любого просто потому что ты сам человек и сам хочешь уважение.
начинать надо всегда с себя, если себя не уважаешь. то и других не будешь...
Естественно всё начинается с себя . Не умеешь уважать себя как ты можешь уважать других ..-это норма. Ноооо есть противоестественные существа которые требуют только к себе уважение. а других не признаёт. но это уже отдельная тема
Причины разные
Хороший вопрос, однако! Да, так всё и есть - мы всегда не любим других людей за ту черту, которая есть у нас или появления которой у себя мы боимся. Поэтому, скорее всего, человек-мизантроп (ненавидящий людей) просто замечает в других то, по поводу чего комплексует у себя, и начинает их укорять за это. Ибо на самом себе никак свою ненависть к себе (ну Вы, думаю, поняли выражение)) не выплеснешь. Так устроена психика.
Из этого также следует, что если Вас оскорбляют по какому-то признаку - то вполне вероятно, что оскорбивший человек сам является тем, кем Вас оскорбил.
Некоторых поступки людей не вызывают уважения "по-умолчанию". Думаю, что другие варианты есть).
Я человек отражения.)
ага, если к примеру я не уважаю какого-нибудь абоссаного бомже алкаша, то я не уважаю себя, ой, какая это чушь. придумали абсолютно бредовый перевод стрелок.
как раз себя то он больше всего может уважать и ставить выше других. так то.