Психология
Объясните что такое совесть?:) А то я так понял.. что я до этого ничего о ней не понимал:)))
Это такой грызун мелкий ..)) Но бывают и бАльшие с острЫми зубами ..))
Когда и ХОТЯТ, и МОГУТ следовать этой библейской мудрости:
«Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними».
Совесть это собственные мысли о морали и нравственности.
А так как все люди разные, то понятие совести у каждого человека отличается.
Это период осознания, что все мы получаем познания от окружающих и окружающего. Этот период ещё называется - совесть проснулась.
СО-ВЕСТЬ, это то что человек интуитивно осознаёт, что он поступает неправильно, то есть нарушает установленные нормы поведения. отношения и т. п. И человек СОгласует своё поведение, отношение и т. д. согласно установленным нормам, которые у него установлены в процессе его воспитания и обучения. И вот эта ВЕСТЬ, "приходящая" из памяти, заставляет человека СОответствовать установленным нормам для гомо сапиенса.
Бог внутри нас.
Алёна Диордиева
Вопрос не прост, да и ответ не мал: Совесть определяется как проявление инстинкта сохранения вида, путем установления свода моральных и духовных норм, не позволяющих или ограничивающих действия, которые могут нанести вред Виду.
Совесть - это такая штука, как дефицит. Но, к сожалению, из под прилавка не достанешь.
Совесть - совместная весть, как и сознание - совместное знание. Совместное - это доступное из любого места всем.
Совместное - это наша родная речь, доступная всем и всегда.
У казаков в речи осталось: Ересь – мнение, самомнение. Язь – совесть. Отсюда слово Ясно.
понятие для трусов и циников,
в оправдание своей несостоятельности
Это голос твоей души, которая соткана из любви. Душа периодически сообщает что не согласуется с ее истиной.
Совесть-это внутренний судья, дар от Бога.
Эт предвзятое понимание справедливости. Если ты поступаешь вразрез с моими представлениями о мире и "правде", значит ты бессовестный. )