Психология

Как бороться с застенчивостью? если можно расскажите свои истории))

Не нужно бороться с застенчивостью, а нужно принять это своё свойство характера, как одну из особенностей твоей личности. Если бороться - это значит ещё больше делать акцент на том, против чего воюем: она же будет только с удвоенной силой рваться наружу. Могу порекомендовать хорошую книгу Владимира Леви "Приручение страха". В ней много дельных советов. Начав работать над собой в плане проявления стеснительности, ты тем самым одновременно уже работаешь и над своей самооценкой. Можно добавить к этому очень эффективное упражнение: ежедневно находи пять пунктов (качества характера, поступки, дела.. и др), за которые ты можешь себя похвалить. Вспомни, что ты умеешь делать, что получается у тебя лучше всего, отметь это. Со временем картина твоих представлений о себе изменится, самооценка повысится. И не забывай, что все мы по своей природе по-своему уникальны.
Наташа Новикова
Лучший ответ
Иди работать в сетевой маркетинг. Там забудешь про свою застенчивость, хоть и денег не заработаешь.
Любовь Попова
Больше обращать взор на других, а не на себя
Майя Омарова
это проблема многих людей цифрового века и урбанизации
Елена Пшенникова и каков ваш совет?
Вообще-то она, ну то-есть, застенчивость - штука сейчас довольно редкая, и не всегда плоха ( многим девчонкам даже так интересней ). Но если реально мешает, можно пивка хлебнуть, к примеру. Результат гарантирован :) У меня было так : когда мне было лет 12-13 я был очень, ну просто НЕ В МЕРУ стеснительным, особенно стремался чикс там всяких. Может, комплексовал по поводу внешности ( у меня была пара лишних килограммов, хотя был призёром по велоспорту ), не помню уже. Короче, меня старший кореш насильно затащил на бабью тусовку у пруда. Я был красный, это пистос, язык онемел, бошкой в землю. А потом глянул на них, они сами меня смущаются. Ну тут меня как прорвало, я понял что это мой шанс и я у руля :) Через час я уже сам не хотел от них уходить :) С тех пор всё изменилось. Просто поверь в себя !
Юлия Савченко
Елена Пшенникова РАССКАЖИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ
Этому можно научиться при жизни с разными старшими людьми. Ты смотришь на них и задаешься вопросом, а как бы они поступили в неудобной ситуации? И как правило понимаешь, что что бы не произошло ты точно так же состаришься, сморщишься и тогда тебе уже будет все равно, что у тебя урчало. Я против смущения!
Елена Пшенникова СПАСИБО ЗА СОВЕТ
От застенчивости и робости никто не умирал, но многим она жизнь попортила и портит до сих пор. Люди, мучающиеся из-за застенчивости, страдают зазря. Как исправить положение? В этой статье я попробую помочь чем могу. Хотя и сам в некоторых ситуациях проявляю стеснительность. Как это бывает? Одни заикаются, другие краснеют, у третьих в животе урчит, четвертые начинаю передвигать предметы ни с того, ни с сего. Ничего этого же вам не надо и вы стараетесь избегать общения (зря, конечно)? Вот и получается, что застенчивость - неразумный страх общения. Что в этом плохого? Из вышесказанного вытекает, что никакого смысла в застенчивости нет. Тревога сковывает поведение и вызывает недовольство собой. Избегая тревожных ситуаций, застенчивый субъект уклоняется от встреч с незнакомцами, не проявляет инициативы. Спасаясь от непрошенного внимания, он пытается одеться незаметнее, затеряться в толпе, не быть где бы то ни было первым… Если проблемой не заниматься, дело пойдет еще хуже.

Автор: Илья Мирошниченко
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1359/
© Shkolazhizni.ru