Психология

зачем ВОССТАНАВЛИВАЮТ уничтоженные здания? я понимаю, РЕСТАВРАЦИЯ, но восстанавливать то, чего уже нет - это же не

это же не старина, а новодел под старину будет
Можно построить новое.
Таня Рудик
Лучший ответ
совесть
Аида Жолдасова
Чтобы люди могли увидеть, как оно было в те времена, прикоснуться к истории. Да и вообще ради красоты.
Здравствуй, АБВГДейка!
Хоть ты и отказала мне однажды в наличии совести, ума, логики, человеколюбия и желудочного сока, всё же, как порядочный христианин, я тебе отвечу. Ибо завещано творить милостыню сирым и убогим.
Так вот, слушай: Произведение искусства - это не материал, а структура. Джоконду делает шедевром не холст и краски, а определенным образом расположенные краски (структурированные). Тогда она на нас воздействует. А если какой-нибудь вандал уничтожит Джоконду - её что, не восстанавливать что ли? Типа какой смысл, новодел же! Но и современная качественная копия Джоконды будет воздействовать!
Или зайдем с другого конца. Произведения литературы - они вообще переиздаются на других материалах постоянно, а также переводятся на другие языки. Т. е. тоже "новодел", но силы воздействия не теряют, ибо воспроизводят структуру, а не материал.
Здания, если они являются произведениями искусства, воздействуют на окружающих. И если все пропорции воспроизведены досконально, то и новодел будет также воздействовать, т. е. будет являться произведением искусства.
Доступный пример приведу: если нравиться Шанель №5, то пока производитель точно воспроизводит структуру - это будут те же духи: и когда тебе 10 лет, и когда 30, и когда 70. Понятно, что духи каждый раз изготавливаются заново, а не наливаются из одной бочки десятилетиями. А вот если структуру изменить, тогда уж скажешь: "Фу! Какое г.. новодел! Пожалуй, кину с балкона! "
Удачи!