Психология

Как называется состояние, при котором с трудом понимаешь простые вещи?

Мозг будто сам не хочет обрабатывать информацию, рассуждать о последствиях, мысли остаются такими же как при первом впечатлении, или вообще нет.
дебилизм. ты дебил!
Снежана Журавлева
Лучший ответ
прострация
T.m T.m
Дебильность
Инфантильность.
http://psychiatry.spb.ru/uploads/3/9/2/5/39258005/___2_.pdf
ЗАДЕРЖКИ МЫШЛЕНИЯ
Задержки мышления (шперрунги) https://ru.wikipedia.org/wiki/Шперрунг проявляются во внезапной остановке течения мыслей на несколько секунд, минут, а иногда даже на несколько дней.

Задержки мышления считаются симптомом, типичным для шизофрении, однако Е. Bleuler (1920) указывал, что сам по себе этот симптом еще не является признаком патологии, так как и у здоровых под влиянием аффекта наблюдаются задержки мышления или в двигательной сфере, например при так называемом экзаменационном ступоре. Задержки мышления, считал он, можно рассматривать как признак шизофрении в тех случаях, когда они недостаточно психологически понятны, или длятся слишком долго, или повторяются часто. Н. J. Weitbrecht (1973) указывает, что шперрунги наблюдаются и при острых экзогенных психозах.

Задержки мышления легко обнаруживаются в беседе — больной внезапно умолкает, а потом объясняет свое молчание тем, что у него произошла задержка мыслей, на какое-то время возникло чувство отсутствия их.

Часто после шперрунга у больного появляется новая мысль, не связанная с предшествовавшей. Е. Bleuler (1920) видел основное клиническое отличие шперрунга от заторможенности мышления в том, что он не влияет на скорость протекания ассоциативных процессов. После него в дальнейшем у больных отмечается вновь тот же темп течения мыслей и речи, достаточная громкость голоса, живость реакций. Больному, которому на время удалось преодолеть заторможенность, трудно даются любые проявления психической деятельности.

Иногда задержки мышления наблюдаются вместе с признаками психического автоматизма и явлениями деперсонализации, и состояние отсутствия мысли больные объясняют как их «отнятие».

Шперрунги рассматриваются как следствие нарушения целенаправленности психических процессов (А. А. Перельман. 1957; С. Schneider, 1930).
http://feldsher.ru/obuchenie/kurs/kurs.php?COURSE_ID=12&LESSON_ID=254&LESSON_PATH=398.254
Виктория Рыбас Единственныц грамотныц ответ
начинается "синдром усталости"....
Юлек @@@
Отупение или ступор .