Психология

Почему эгоизм осуждается? а кто не эгоист?)

потому что, что то должно осуждаться, а иначе социум не сможет завиноватить человека и через это им управлять, а по сему не эгоистов нет ибо все должны быть под колпаком, как в православии, любой человек рождён во грехе, а по сему это его вина и через неё(а православие т. ж. социум) им управляют, так что как ни крути не имея своих мозгов всегда будешь от кого то или чего то зависеть, а имея мозги и в ЭТОМ разобравшись будешь т. ж. Зависим, но уже только от Себя, так что никакой СВОБОДЫ в принципе не бывает кроме как Свободы ВЫБОРА, а эгоист вы или нет это всего лишь концепция того кто всю эту хрень придумал и таким образом обустроил
Нюшечка Чистобаева
Лучший ответ
Осуждается чрезмерный эгоизм и эгоцентризм.
Лично мной осуждается подмена понятий. Когда под эгоизмом люди подразумевают любовь. Есть такое мнение, что ревность - это признак любви, хотя де-факто - ревность - это признак чрезмерного эгоизма.
Эгоизм осуждается эгоистами которым не нравится что эгоисты (другие) не беспокоятся об эгоисте осуждающем их за эгоизм)) както так))
человек не осознающий свой эгоизм обычно начинает приносить страдания окружающим людям, а также самому себе. Потому осуждается не эгоизм сам по себе а неосознанность индивида.
Рита Трайт
Эгоист -это человек, который, чтобы сварить себе пару яиц, сожжёт ваш дом.
Чтобы мы не думали о себе и не развивали свою личность.
Как мне видется, осуждают эгоизм слабые люди, не способные говорить "нет".
А потом "оказалось, что он эгоист"... Это не "он эгоист", это тебе силы воли и разума не хватило сделать как хочешь ТЫ.
Без эгоизма люди бы не выжили...
Мери Маргарет
потому что каждый по своему эгоист, не видя себя, видят других