Психология
Беседовал с сыном на предмет одной ситуации, услышав моё мнение, он задал вопрос-Всегда ли я так думал, как говорю сейчас.
Мой ответ был- нет, не всегда и я допускаю, что в будущем буду смотреть на эту ситуацию по другому, но мы разговариваем сейчас и моя правда в этот момент именно такая... Эта моя позиция воспринилась им с лёгкой юношеской категоричностью, и мне показалось даже с не большим пренебрежением, по поводу отсутствия постоянства во взглядах. Но врать мне не хотелось, что в юношестве выглядело в одних красках для меня, сейчас воспринимается совершенно по другому... А у Вас большие изменения во взглядах произошли? Как думаете сильно изменятся Ваша точка зрения в будущем, на одно и тоже события?
На многие - да. На некоторые - никогда.
Под давлением жизненного опыта мы часто меняемся в суждениях, оценках.
по моему опыту много подростков считают, что у каждого должно быть четкое мнение по любому вопросу, иначе это мягкотелость или что то такое.. увидев первый раз жизнь они думают что увидели все и все поняли )
должно пройти время чтобы они поняли что это не так.
про себя могу сказать что я прошел через 3 кризисных возраста, и сейчас я смотрю на многие вещи не так как в каждом из тех периодов
Я тоже дочкам на ночь разсказывал сказки и думал: Каждая сказка разная, а что об разсказчике могут подумать дочки, если он бабу ягу каждый вечер по новому представляет?
Зря думал, они другое думали)
Вы правы. Взгляды на очень многие вещи меняются с приобретением жизненного опыта.
красавчиг! общаться с сыном начал.
говорить нужно.
Очень большие!!!!
смотря из каких источников узнавать

Наталья Середа
Доброго да!!))) И даже больше того, мы сами, двигаясь вокруг и около, в каждый момент времени ощупываем новое место слона и всё ровно, даже если мы могли бы его всего ощупать, представление о целом было бы заблуждением)))...

иметь определенный взгляд и точку зрения, это соблазн и по факту является глупостью. Ваш сын разумнее вас и более осознан т. к понимает, что любая точка зрения ничего не стоит, и если ее не изменить сейчас, то со временем она сама изменится т. к это природа ума.
Наталья Середа
Я не претендую на абсолютную истинность своего взгляда и то, что я осознаю изменения её во времени, свидетельствует а том, что мне известна не постоянная природа ума. Но я разрешаю себе иметь текущее субъективное мнение, осозновая его субъективность. Разве, например, этот Ваш ответ не такое же текущие субъективное мнение, как и моё?Разве Вы сами не поддались соблазну иметь определённый взгляд на мой вопрос?
Кызгалдак Шидеева
мой ответ не является субъективным и точка зрения находится за пределами ума и со временем не изменится т. к не изменится природа ума, выражающаяся в постоянной смене точек зрения.
Все меняется.... Ваш сын, рано или поздно оценит вашу честность. А у него, всего лишь юношеский максимализм.
Ну, изменения вообще кардинальные произошли, в юношестве вообще многое не понимал, не знал что надо мне, с годами появилось понимание того что мне нужно, мнение стало взвешенным и опирается оно именно на те - главные в жизни интересы, если точка зрения и поменяется на какие то вопросы - она только еще взвешеннее, правильнее станет. И так произошло, потому что мне не объяснили правильно в начале - как жить.