Психология

проблемы в общении. что делать? (

Я не могу нормально общаться с ровестниками, незнакомыми людьми, даже скоре я ВООБЩЕ не общаюсь с ними. Я замкнутая, стеснительная, для меня важно чужое мнение, я боюсь, что каждый мой поступок оценивают со стороны, и это еще больше меня сковывает.
Помогите!! Родителям я не могу сказать, потому что к психологу они меня не поведут... да и он мне врятли поможет.
И еще, дело в том, что я могу общаться спокойно только со своей семьей, близкими людьми, и друзьями. Мне надо привыкнуть к человеку, прежде чем я могу с ним искренне говорить и общаться.
Кто сталкивался с этой проблемой, помогите...
интроверт - это не недостаток, но раз общение - это проблема, то надо просто найти свой подход. пойти на тренинги или практиковаться самому маленькими шашками. главное - начать и не останавливаться, даже если результат негативный. ели есть неудовлетворённая потребность, то значит есть и способы решить этот вопрос. главное, что вы признаёте факт неудобства и у вас есть мотив, чтобы изменить положение дел.

составьте план, стратегию и по шагам реализуйте. если методика не работает - смените и начните по новой. главное, это принять как факт, что изменение в лучшую сторону возможно. для воодушевления почитать или просмотреть как с этим справлялись живые и реальные люди.
***peris*** Zhurgumbekova
Лучший ответ
Я такая же. Это просто надо преодолевать. Вообще к психологу сами тогда сходите, поверьте, это не повредит, а шаг от вас будет первым в сторону изменений. Мне вот тоже тяжело подойти первой, но когда это преодолеваешь, лучше начать преодолевать в магазинах, в кино, ресторанах, когда волей не волей, надо заказать что-то объяснить, что тебе надо. Больше выходите на улицу, объясняйтесь когда вам нужно. На детских площадках легче всего с детьми, они сами нередко начинают с тобой общаться, попробуйте с ними говорить, они вас оценивать не будут.
Главное расслабьтесь и говорите непринцжденно!:)
Виктория Бык
Судя по описанию, вы еще совсем молодая. В молодости многие не уверены в себе и боятся общения. Проблема в том, что вы не знаете себя, поэтому и не уверены в себе и не любите себя. Вы должны доверять себе. Вам необходимо принять и полюбить себя такой, какая вы есть. Проанализируйте себя, найдите у себя достоинства, качества, вот за них и надо себя полюбить, также нужно найти недостатки, и при необходимости работать с ними. Проработайте свои страхи и представьте пугающие вас ситуации. Также нужно больше общаться, начать хотя бы с походов по магазинам, спрашивания времени у прохожих и т. п. Общественное мнение и страхи не более чем иллюзия, т. к вы не знаете, что о вас думают люди и думают ли вообще, оно только у вас в голове. Посетите сами психолога. Удачи!
если ты женщина то не парься
Стань немного откровенна и проще!
Nataly180812 Krsk
Марина Милюкова Если мне трудно такой быть...
ты прям меня описала