Психология
Психологи: используется ли в боксе техника НЛП? вн
и влияет ли это в целом на личность боксера (даже чемпиона) в общении, вне боев? если да - то как, психологи, что скажем?
Существует психологическая подготовка спортсменов. Принято выделять общую психическую подготовку и психическую подготовку к конкретному соревнованию. Я думаю, что может быть какие-то топовые боксеры отдельно прорабатывают психологическую настройку перед боем или вообще по жизни.
НЛП иногда классифицируется как паранаучное направление. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП. Научные обзоры показывают, что НЛП содержит ряд фактических ошибок и не даёт тех результатов, о которых заявляют сторонники данного направления. Критики обращают внимание не только на отсутствие достоверных экспериментальных подтверждений эффективности НЛП, но и на характерные псевдонаучные черты, присутствующие в концепциях данного направления, его названии и применяемой терминологии. Ряд исследователей, анализировавших факторы мошенничества в областях медицины, психологии и психиатрии, перечисляют НЛП среди наиболее дискредитированных терапевтических практик.
Добавлю отсебятины:
НЛП - это пара оригинальных идей и все остальное наворовано из традиционной психотерапии. Поэтому, возможно при психологической подготовке спортсменов используются упражения / техники / методы, которые также есть в нлп, поскольку нлп украло их и теперь выдает за свои. Тогда ответ на ваш вопрос - да, используют. Если говорить про оригинальные идеи НЛП, то думаю, в первую очередь вы имели в виду моделирование: замоделировать поведение какого-нибудь чемпиона, чтобы потом использовать его паттерны на ринге. На мой взгляд это настолько бредовая идея, что она может прийти в голову только человеку, который никогда не стоял на ринге.
Добавлю отсебятины:
Оксана Баденкова
Двачую!!! В боксе главное другое, уж никак не НЛП, так же как в уличной драке.
Дащинская Ирина
cпасибо, но мой собственно вопрос в дополнении "влияет ли это в целом на личность боксера (даже чемпиона) в общении, вне боев? " если у них при подготовке есть что то подобное на нлп, будет ли это потой в той или иной мере чертой личностной? почему например, при неформальном общении с небоксером, боксер интенсивно смотрит в глаза, даже пукнуть) не дает? будто гипнотизируя (я утрирую)
Если есть что программировать.;)
Дащинская Ирина
ну так что можно программировать то?
может подействовать лук и чеснок в больших кол-вах перед боем, в клинче как дыхнешь на соперника, он и морду отвернет а ты его аперкотом )))
Дащинская Ирина
вопрос о другом, о нлп а не луке с чесноком
бред
Дащинская Ирина
проявил знания?
нлп развод для лохов и лохушек
Дащинская Ирина
на вопрос можем отвечать по существу?
Самая лучшая техника НЛП и бесконтактного боя, это стоя на балконе, в хорошо запертой квартире, плевать с балкона в обидчика, попутно его матеря.
ПОШЕЛ НАХ КОЗЕЛ