Кем Вам приходится наследодатель? Если вы являетесь наследником первой очереди, то будучи нетрудоспособной, вы являетесь ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наследником и ваша доля в наследстве не может быть меньше половины доли, причитающейся вам при наследовании по закону. Если вы не являетесь наследником первой очереди, то все зависит от того, кем являются лица, упомянутые в завещании. Если они относятся к лицам, чья очередь на наследство НИЖЕ вашей (например, они являются наследниками первой очереди, а вы наследник второй очереди), то вам ничего не причитается, если той же очереди или выше вашей, то вы опять становитесь обязательным наследником.
Короче, вопрос сложный. Если Вы напишете, кем вам приходится наследодатель, и кем ему приходятся лица, упомянутые в завещании, и есть ли еще наследники по закону, то можно дать совершенно ТОЧНЫЙ ответ, можете ли вы претендовать на наследство в принципе и на какую именно долю наследства Вы можете претендовать.
Например, если наследодатель Ваш муж, и он завещал все свое имущество детскому дому, и у вас еще было двое трудоспособных детей, то вы, являясь обязательным наследником первой очереди и супругом наследодателя, получаете половину всего совместно нажитого имущества как супруг наследодателя, и еще НЕ МЕНЕЕ 1/6 части (то есть половины от трети! А почему трети, читайте ниже!) половины имущества, принадлежащей наследодателю. Потому что при наследовании по закону вы бы унаследовали 1/3 его половины имущества, а 2/3 его половины имущества унаследовали бы ваши дети. То есть, всего вы могли бы претендовать на 1/2+1/6*1/2=1/2+1/12=7/12 долей ВСЕГО имущества.
Психология
я пенсионерка в наследство не включена имею ли я право на долю наследства и какова доля
Только на основании того, что вы пенсионерка? Нет.
Но могут быть и другие основания, все зависит от деталей дела.
Надежда Кукушкина
Не смешите мои тапочки. Если она является наследником первой очереди, то она является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наследником, и ее доля при наследовании по завещанию не может быть меньше половины доли, причитающейся ей при наследовании по закону))
...вы ошиблись разделом, бабушка!
Светлана Герлина
хамло
ответ уже из самого вопроса - в наследство не включена!
отсюда следует, что никакой доли нет
Надежда Кукушкина
Вы заблуждаетесь ГЛУБОЧАЙШИМ образом. Вполне возможно, что будучи нетрудоспособной, она является обязательным наследником и ее доля при наследовании по завещанию не может быть меньше доли, причитающейся ей при наследовании по закону.
Надежда Кукушкина
Пардон, конечно, меньше ПОЛОВИНЫ доли, причитающейся ей при наследовании по закону))
На нэт и суда нэт.
Назерке Сисекешова
(c)Иосиф бэн Виссарион Джуга-швили! Да проклят его род вовеки веком. Амэн+
сходите на прием
к судье или прокурору.
обязательно.
к судье или прокурору.
обязательно.