Психология

Существует ли мир независимо от нашего восприятия?

Яна Ткаченко
у тебя за спиной
Лиза Романенко
Лучший ответ
Да. Он называется "объективная реальность".
Естественно
Да, в том смысле, что мое восприятие мира и сам мир - это не одна иллюзия, а две разных.
существуют другие воспринимающие, связанные с тобою миром.
Ольга Попова
точно также, как существуете вы независимо от восприятия "мира"
Ольга Радыгина
существуешь ли ты, вне восприятия?
Dasha Bondarenko (Sdv)
Миллионы живых существ, которых мы не воспринимаем своими органами чувств.
Субъективный нет, объективный, да
Валерия
конечно... независимо от нашей внимательности, восприятия и понимания-мир существует! -ведь помимо вас есть и другие люди, которые будут жить и после того как наши восприятия умрут вместе с нами... и когда мы спим, реальность существует не зависимо от наших снов
не существует- мир это только то что воспринимаем мы и что видется нам
Реальность (мир) личности – это только лишь то, что происходит в его разуме, осознании во общем голове) и дальше этот мир увы не выходит! Мир другого индивида ограничен так же! А мир во вне – как говорил один психолог, не помню его имени увы – это лишь иллюзорная проекция, созданная таким образом что бы человек смог охватить ее своим сознанием, восприятием во общем) Так же была озвучена и такая полезная мысль – немного пперефрозирую) – Мы сами создаем людей вокруг себя, и каждый человек чувствует на подсознательном уровне как к нему относятся другие люди и не подсознательно подыгрывает вашей же и проекции представления о нем) То есть ваш личный мир восприятий – это ваше отношение к той или иной ситуации – все зависит лишь от того как будет воспринята нейкая ситуация, ведь каждый человек воспринимает определенную ситуацию. По разному) А каждый человек и есть индивидуальный мир) Во общем как то так я недавно читала в книге! Запутано все это или нет решать вам) Мое отношение к этому остается нейтральным)
Яна Ткаченко Да я давно это замечаю, и стараюсь не играть то что на меня навешивают
Задаюсь эти вопросом с детства, и всегда казалось, что остальных это вообще не интересует.. так и есть.. вопросы о существовании других миров волнуют исключительно людей с особым складом ума: yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor
Яна Ткаченко я проходила этот тест давно как то)) у меня тоже звуковой)) я а него наткнулась когда искала причины страха заболеть шизофренией))))
Существует три вселенные.
1.Ваша личная, домашняя вселенная.
2.Реальная вселенная. Её может почувствовать и потрогать каждый. Она одна на всех нас.
3.вселенная других людей. на самом деле их много, но для ВАс она - вселенная других людей.
То, что Вы слышали и видели в тот момент - это ваша личная, домашняя вселенная. Никто в мире не знает её лучше ВАС. Никто не сможет отобрать её от ВАС, и никто не сможет добавить в ВАШУ вселенную то, что ВЫ сами не желаете! Потому что она - ВАША!
да. микробы существовали