- он черствеет? Становится пустым, не интересным?
Или вы другого мнения?
Психология
Человек, долгое время соблюдающий строгую диету, ведущий аскетический образ жизни, живущий по строгим правилам...
Он становится магнитом для окружающих, но ему увы, люди становятся не интересны, происходит зацикливание на себе, познание себя и мироздания.
Это Хинаяна - нисшая яна..
С одной стороны это основа духовной практики.
Если в начале духовного пути у человека нет ничего кроме Эгоизма, тогда он Эгоизм ставит во главу угла и начинает развиваться.
Конечно пользы другим он не приносит, но проходит определённые ступени очищения души и тела.
В Буддийских учениях это считается недостойным.
В Христианстве эта практика приветствуется.
Поэтому Буддизм более чистая и благородная религия, чем Христианство.
Как ни крути...
Я другого мнения. Человек, отрешаясь от мира, может узнать много нового о себе, стать мудрее и интереснее, дисциплинированнее. Но лучше надолго не отрешаться.
Не обязательно. Он может стать впоследствии святым, а значит мудрым.
всё зависит от цели, в большинстве да черствеют и становятся не интересными, так как проходят духовный рост, а не душевный. Духовный человек может быть довольно агрессивным, нелюдимым и т. д., да добрым где то в глубине души, где то очень глубоко)) А вот душевный человек практикует в социуме, поэтому добрый, приятный собеседник и т. д. Но оба эти пути хорошие, каждый по своему, но всё же разные))
Черствеет вполне, неинтересен - нет
от него зависит )
Главное чтоб не занудным был. Нет ничего скучнее занудных людей
человек сам выбирает каким ему быть
Вряд ли зачерствеет, если не брезгует духовной пищей. Пусты обжоры, которым всегда мало, хочется ещё и ещё всего и побольше.
Как правило становится нетерпимым к чужим недостаткам и слабостям
Человек знает себе цену, становится волевым, сильным. Для пустышек он становиться не интересным по их словам, но на деле в них просыпается зависть