Психология
Способны ли Вы объяснить человеку, что он сумашедший?... и КАК?

Скорее всего, я Не способен объяснить человеку, что он сумасшедший. Я и не пытался. Однако, так случилось, что в моей жизни встречались действительно сумасшедшие люди. И им другие люди пытались объяснить, что они свихнутые. Но те не воспринимали их.
Один мой очень талантливый друг, которого я знаю с 1992 года, болен шизофренией, манией преследования. Он пенсию по инвалидности получает. Время от времени проходит медикаментозное лечение. Однако, он, вопреки распространённому мнению, признаёт себя свихнутым. Вот уж не знаю, действительно ли он считает себя свихнутым или просто прикидывается, чтобы ему лишний раз мозг не выносили "Да как ты не понимаешь, что ты шизофреник?! "
Как-то по молодости у меня у самого было подобное состояние. Мне казалось, что все мне врут, все сговорились против меня. Прошло само собой. Уж не знаю, чем это было у меня вызвано, я не врач. Однако, в тот момент я тоже считал, что такое состояние ненормальное и пытался от него избавиться. Но никому не говорил про него.
А вообще, даже если человек не сумасшедший, то его всё равно бесполезно в чём-то переубедить. Я многих пытался переубедить, что они неправильно занимаются физкультурой, только гробят свои суставы, что упражнения надо выполнять по-другому, приводил аргументы, но меня не слушали. Только потом, когда получали неизлечимые травмы, забрасывали свои дебильные тренировки. Начинали заниматься правильно.
Также и с курением и алкоголизмом. Люди упрямы и инертны. Переубеждать даже нормального бесполезно, не то что сумасшедшего.
Думаю, Вы и сами иногда в свой адрес слушаете подобные переубеждающие высказывания, типа "ты это не так делаешь, надо по-другому! ". Многих Вы послушали? Вас можно переубедить в Ваших твёрдых принципах?
"Все люди лгут. Но это не страшно. Никто никого не слушает".
никогда не мечу бисер...
На это не способен даже дипломированный психиатр!
Вы слишком много от меня хотите...
А иногда.... это так приятно)
Здесь на ответах.... процентов 80...идиоты)))
Valentina Burlacu
объясняли им?
это невозможно по существу, настоящие сумасшедшие никогда себя таковыми не считают)
Наркоман, алкоголик, сумашедший никогда не будут считать себя таковыми
Светлана Дёмина
нет, алкоголики и наркоманы часто признают это
Можно сказать. Но зачем?
Valentina Burlacu
Надо.
Так ЧТО Вы скажите?
Это невозможно
Valentina Burlacu
чЁй-то?
А зачем?
Valentina Burlacu
Вопрос в вопросе?
ответа значит нет?
А в мире все сумашедшие. В дурдомах те кто спалились. А остальные косят под умных.
...психологи не знают, что такое - дуальность=двойственность всего сущего - полное сумасшествие...
Valentina Burlacu
А кто же знает? Неужели шахтёры?
а почему не специалист это должен делать, им это не объяснить
Valentina Burlacu
А Вы разве не психолог, психотерапевт или психиатр?
А почему отвечаете в категории "психология" ?
Больной никогда не признает что он болен!
Он сумашедший как ты уму обьяснишь? Он не поймет