Психология
Эгоист - самый несчастный человек, как вы думаете?
Согласен. И духовники также считают. Эгоист всё для себя тянет забываея о ближних - ни помощи от него не дождаться, ни сострадания в трудной сиуации. Рано или поздно один останется, все от него отвернутся. Ну если он финансово достаточно богат, то временно будет находить утешение в развлечениях. Только это однажды всё равно перестанет приносить ему удовлетворение, "глаза души откроются". "Око души" - это наш безвидный ум - "светильник для тела": "Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло. Если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тьма? "
эгоист рад что он такой
ему спокойнее
нет, эгоизм имеет свои плюсы. Все люди эгоисты, но не все готовы это признать
Все эгоисты. Все по-своему несчастны. Счастье-сиюминутное субъективное состояние.
Есть несчастнее - альтруист...
Эгоизм - есть осознание своего Я (ЭГО) - своих потребностей и удовлетворение этих потребностей.
Альтруизм - бескорыстность в деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо Выше личных интересов.
Всё вроде бы так, да не совсем так...
При детальном рассмотрении находим, что как эгоизм, так и альтруизм ЕСТЬ ВЗЯТЬ - испытывают наслаждение от этого "Взять".
Разница только в том, что Эгоизм берёт то, что ВИДНО всем и ТАМ испытывает наслаждение, а вот Альтруизм берёт там, где НЕ ВИДНО (мир фантазий, иллюзий самого альтруиста) и ТАМ альтруист получает ОТДАЧУ (наслаждение), сам себе создавая своим воображением такую отдачу.
Как видим, альтруизм - это тот же эгоизм, только более высоко уровня, где отдача происходит в Невидимой для других области.
Эгоизм берёт там, где видно, Альтруизм, там где не видно, потому кажется, что эгоисты всегда в выигрыше.
На самом деле Альтруисты в таком же выигрыше и иногда, ЭТО даже вызывает в них Гордыню.
Всё вроде бы так, да не совсем так...
Наоборот самый счастливый. А самые несчастные те, кто его бездумно ублажает.
Зависит от того, что понимать под счастьем. Думаю, эгоист может сказать то же самое о не-эгоистах.
самый счастливый. я дак лично очень счастлива
Не думаю..
Себя же он любит:))