Психология

Как действует осуждение и какое последствие оно дает?

следующим, кого будут осуждать будет он
Екатерина Каверина
Лучший ответ
Saioka Шакеновна| Это, так можно сказать: Принцип бумеранга. Понятно.
Никаких хороших последствий.
Latina Karelia
Значит, иду правильным путём.
G.
Ganymka ...........
"Представь, что ты идешь по дороге и тебя кто-то оскорбляет. Прямо сейчас ты чувствуешь, что, если он тебя оскорбляет, он плохой, злой человек и он должен быть наказан. Но однажды, если это случится снова и ты посмотришь с осознанностью, ты будешь знать, что этот человек говорит правду.

- То, что он говорит обо мне, - это правдивое описание, не оскорбление. Он назвал меня вором - я действительно вор.

Ты можешь поклониться и коснуться его ног:

- Какая удача, что мы встретились. Ты указал мне факт - я вор. Ты разбудил меня, ты позволил мне осознать. Я благодарю тебя. И пожалуйста, всегда будь так же добр со мной. Когда ты что-то заметишь, пожалуйста, скажи мне.

Тот, кто обнажает твои недостатки, - друг, тот, кто их игнорирует, - враг. Но прямо сейчас у тебя другое определение: ты называешь кого-то другом, если он прячет твои недостатки, ты называешь кого-то врагом, если он обнажает твои недостатки....

...Держи рядом с собой критика.
Построй для него хижину во дворе.

Когда ты находишь кого-то, кто тебя оскорбляет, когда ты находишь кого-то, кто тебя критикует, пригласи его в дом и скажи:

- Пожалуйста, не уходи. Останься со мной. Я построю для тебя хижину во дворе, я создам тебе условия для жизни. Потому что, если ты будешь далеко и мы будем встречаться лишь изредка, не знаю, сколько ошибок ты упустишь. Оставайся рядом и наблюдай за мной, и, когда ты видишь, что что-то не так, скажи мне об этом от всего сердца, ничего не скрывая. Не думай о хороших манерах. Ничего не смягчая, скажи ясно, потому что без тебя я могу заблудиться. Держи рядом с собой критика: это факт, который видит осознанность.

Если ты слушаешь оскорбления без осознанности, ты готов будешь бороться с этим человеком. Если ты слушаешь оскорбления с осознанностью, ты поблагодаришь этого человека. Тогда все жизненные ситуации изменятся"...
(ОШО "Ливень без туч")
Saioka Шакеновна| Верно! Это когда ты действительно согласен с замечанием в твою сторону, а если нет, если ложь -оскорбление, как быть в этом случае?
Нужно задумываться над любым осуждением или критикой в свой адрес,... а вдруг там есть доля истины?... И что двигало тем человеком, что пытался донести данное суждение.. зависть, желание опустить, дабы самому возвыситься,.. а может хотел "открыть правду",
то очевидное, что не было явным изначально?..
В любом случае: ищите причину, а потом уже делайте выводы....
Saioka Шакеновна| Верно! Спасибо!
критика, всегда бьет по движущей мешени
Смотря какую статью нарушить.