Психология
Работа отгоняет от нас три великих зла: - скуку, порок и нужду. Вольтер. А Вы так же считаете?
Нет работа отвлекает от жизни!
здесь РАБОТА выставлена как вынужденная необходимость. каторга.
Гульзада Омарова
«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.» Конфуций
На мой взгляд, высказывание Вольтера относится не только к психологии («Труд сделал из обезьяны Человека»), но и к теизму, и к области идеологии и экономики. То есть следование Заповедям Божьим по Моисею (ВЗ) как раз полностью соответствует этим всем высказываниям.
Кроме того, позволю себе и прикладное подтверждение этого высказывания из области психологии. Известно, что если у человека стресс, то желательно подвигаться, попотеть, поработать. Если устал - смени деятельность, а не бездельничай… и т. п.
Ещё один пример из области психологии. При социализме хорошо срабатывали следующие мероприятия в воспитании трудных подростков и снижения асоциального поведения молодежи: для них открывались дополнительные курсы, кружки, секции, экскурсии, дополнительные занятия, клубы по интересам. До такой степени, что у них практически не было свободного времени на эти самые идиотские развлечения… ну и эта полезная деятельность делала из них хороших людей... (задумалась)... социализм, однако опять же был тогда.... (вздохнула с ностальгией)
Ну и еще я тут подумала, что данное высказывание Вольтера актуально в период экономического кризиса! В период экономической нестабильности, революций и т. п.
Ну и ещё одно: Россия несёт наказание Божие – это нищета [1]. Мы на неё обречены. Мы НИКОГДА не будем жить богато, как Европа и Америка, которые просто с жиру бесятся. Это у них работа спасёт обожравшегося от скуки. У нас это актуально только по отношению к детям и инфантильной личности. Ну скажем студенту универа, который раскатывает на папином мерседесе. Поэтому мы обречены на социализм. Или социальную рыночную экономику.
Вообще то Божие наказание несут все народы. Каждый своё. Таким образом, считает Бог, народы вынуждены совершенствовать себя, чтобы выжить.
Японцы, например, несут наказание в виде тесноты и скученности.
Наказание американцев – это богатство, обжорство. Они настолько богаты, что не знают, чего бы ещё захотеть. У них всегда рыночная экономика ассоциировалась только со свободой предпринимательства. То есть у них всегда была свободная рыночная экономика, а не социальная как, например, в Швеции ну или как у нас сейчас.
Свободная рыночная экономика (и американский тип ма́ркетинга) этого в области пороков, разумеется, сделать не может. Тут идут так называемые провалы свободного рынка: то есть там, где рыночные механизмы срабатывают отрицательно. Иными словами, с точки зрения рыночных отношений мне («мне» - это продавцу соответствующих услуг и товаров, а особенно предпринимателю) ВЫГОДНО, что Вы пьете, употребляете наркотики, курите, занимаетесь развратом (ну и вообще прелюбодействуете) и т. п., поскольку чем серьезней порок, тем больше вы за него мне заплатите. То есть что бы это все нейтрализовать нужно ВМЕШАТЕЛСТВО государства в экономические отношения в том числе и идеологическое...
И поэтому социализм (и вообще коммунизм, как рай на Земле) вроде бы должен как раз и способствовать что бы все это реализовалось так, как и сказал Вольтер. Теоретически. Но 74 года советской власти как-то до конца с этим не справились. А почему? А атеизм помешал (Ленинский манифест на этот счет 1905 года).
Но я бы сказала, что социальная рыночная экономика (Швеция) как-то все эти крайности уравновешивает.
1) Гарифзянов Р. И. Откровения ангелов-хранителей: Путь Будды. Законы кармы / Р. И. Гарифзянов, Л. И. Панова. – М.: ООО «И-во АСТ», 2014. – 254 с.

а я не хочу отвечать, рада бы была работать
творчество и духовные практики круче. не все мыслят соцштампами и не все являются рабами обстоятельств.
Не совсем я согласна.
А если работа - уже порок?
Не совсем я согласен. Бывает, что работа только нагоняет скуку, совсем не избавляет от порока и не очень-то избавляет от нужды.
Гульзада Омарова
согласен с Вольтером....
Ммм... Я нашла другие источники ..от зла))
Что есть работа?
Полностью согласен. Примеров - куча! А поговорки: "работа не волк... ", "от работы кони дохнут" - придумали лентяи.
как мне кажется ещё много чего другого... например надежду... любовь... всё вообще как мне кажется ...можно забыть вообще всё на свете... даже для чего ты работаешь... удовольствие ведь приносит... внутривенное... можно обезуметь вообще наглухо
Гульзада Омарова

Это только когда работаешь на себя, в удовольствие и не за гроши. А если на "дядю" то все наоборот. )
К сожалению никогда не работал, и особо не обременен пороками.
любой невежа ищет не суть а метод! =)))
Ирина Виноградова
Невежа или невежда? Вот в чем вопрос.
Ирина Виноградова
Не надо играть словами)).
...сутенёр кайфует... цитируя вольтера...
соглашусь
Согласна, только если эта работа в удовольствие. В противном случае скуку то она может и отгоняет, но выхывает раздражительность, нервозность и усталость. поэтому нужно правильно поставить цель, найти работу по душе и работать с удовольствием http://hotjob.su/kak-rabotat-s-udovolstviem/
Евдокия Шейерман
Врёт засранка, спам рассылает.
Работа прибавляет скуку, я так считаю
Настенька Панкова
18.Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни. Конфуций