Психология

Почему люди так обижаются на правду?

Анна Чуприкова
Я не обижаюсь
Николай Селенин
Лучший ответ
Ибо как горькая пилюля правда может лечить, но она не приятна, тогда как сладкая ложь губит многие души.
потому что правда глаза колит
Надежда Базунц
правда разрушает привычный лживый общественный строй
не все... обижаться смысла нет)
Квета Бармина
Неееее.... я на ЧУЖУЮ правду не обижаюсь
Елена Киреева
Ну, прежде всего по тому, что это не совсем правда. Ещё по тому. что они её и без тебя знают, но исправить не могут, и ещё от того, что ты высказывая правду пытаешься их унизить.
Svetlana Belskaia
Люди привыкли к сладкому)
Nastia F
Как бороться с обидами
Допустим, ВАС кто то обидел. И Вы прокручиваете эту обиду в себе, переживаете.... А как ВЫ думаете: в том что с ВАМИ обошлись несправедливо, ВЫ сами не виноваты? Где САМА первая причина что ВАС обидели? Обидеть можно слабого. Сильного обидеть нельзя! Вот мой принцип: я не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них! Нельзя человека обидеть, если только он сам не принял решение обижаться!
А ВЫ сможете вспомнить момент, когда ВЫ первый раз обиделись? Я думаю вряд ли. Это из самого раннего детства. Кому ВЫ тогда сделали плохо и он на ВАС обиделся? И ВЫ были причиной того, что на ВАС обиделись. Вы на самом деле были виноваты, но вы сделали ВЫВОД: вот как надо влиять на своих ближних! И в следующий раз ВЫ уже сами в первый раз обиделись на кого- то. И это сработало! Сейчас ВЫ выросли и это срабатывает на автомате. Возможно, ВАМ сильно не понравится то, что я ВАМ написал. 50% со мной согласятся, а 50% нет. Почему? Они защищают свой "автомат". Доказательство простое: они не помнят тот первый случай. Возможно, случай был другой, но он был!
А знаете что такое мужество? Мужество это способность любить людей, несмотря на то, что они ВАМ сделали!
Друзья! Просто выкиньте это решение обижаться на других людей! И придите в Настоящее время! Потому что ВЫ сейчас читаете, и ВЫ сейчас здесь, а не там, где ВЫ приняли решение обижаться.
И ВЫ можете быть правы! Но кто то с ВАМИ не согласится! И пусть не соглашается! Тогда ВЫ причина, а он следствие!
И он будет следствием там, где он решил обидеться!
Лера К
У всех есть иллюзии. Они защищают от боли и разочарования. Сказать правду и не сильно ранить - искусство . Хорошо знать человека, беречь его самооценку и его способ спасаться от боли - тогда можно попытаться говорить правду. А надо ли? Это немного про милосердие)
Не готовы правде смотреть в лицо
A*
Ajarka.. *
Потому что иногда правда не очень приятная.
Любовь Важина
Вот поэтому то мои ответы и вопросы удаляются... ((((
Правда по Библии это добрые дела, добрые слова. А мы зачастую говорим другую правду. Счастья Вам!!!
Елена Пашнина
не все... а те, кто обижается - значит постоянно создают свой микро-мир, в котром бегут от реальности. у большинства это с возрастом проходит
Им кажется, что их раскусили
Ольга Федина
Наверное иногда им хочется у слышить сладкую лож, чем горькую правду
а вы знаете что такое правда?