Психология

Как побороть боязнь людей?

Стесняюсь людей, не могу спокойно говорить с незнакомыми мне людьми (особенно девушками). Стесняюсь вообще любых действий, что сопровождаются обращением на меня внимания. Меня это жутко бесит, но ничего не могу с собой поделать. Подскажите, как перебороть в себе эту фобию?
Идти им навстречу... Побороть любой страх можно только двигаясь в его направлении, тогда можно увидеть, что не такой он и страшный... все страхи только в голове, они предмет нашего воображения...
Екатерина Утюжникова
Лучший ответ
Нужно побороть людей, боязнь и пройдёт.
Чаще всего антропофобия начинается в подростковом возрасте. Ей в одинаковой мере подвержены мужчины и женщины. Специалисты призывают искать причины антропофобии в детстве. Физическое насилие, психологические травмы, стресс – всё это может стать толчком для развития расстройства. Постепенно ребёнок приходит к тому, что наедине с собой ему комфортнее, чем с кем-то – не нужно ожидать подвоха, можно расслабиться и довериться собственному «я». Ему всё сложнее избавиться от недоверия и настороженности. Такое поведение приводит к социальной изоляции.
Антропофобия требует целенаправленной и длительной терапевтической работы. Человеку самому очень трудно справиться с таким расстройством, поэтому лучший выход – это обратиться к специалисту. Прогрессируя антропофобия со временем может перерасти в более глубокие расстройства.

Борьба с антропофобией начинается с детального анализа причин её возникновения. Главный фактор, способствующий излечению, — личная заинтересованность пациента. Если психотерапевт и клиент объединят усилия, возможно избавление. В ходе терапии больной постепенно приучается контактировать с людьми, начиная с простейших социальных действий – покупка продуктов, обращение в справочное бюро, поездка в трамвае.
У меня так же.. только с мужчинами..
Светланка .
начни убивать
Лена Макеева
записаться на секцию единоборств или другую секцию.
Кристина Холод
Это не на тебя смотрят, это ты на всех пялишься. Когда считаешь, что ты глупый - ты и обо всех так думаешь. Общение - это зеркало, помни)
Ольга Ежова
Совершенная Божья любовь изгоняет страх, в страхе есть мучение. Полюбите Евангелие и Иисуса Христа это работает...