Психология
Можно ли сказать о человеке, который ровным счетом ничего не желает, что он… «обладает всем», пусть иносказательно?
Оговорившись при этом "всем, чего ему хотелось", да.
Он обладает указателем, куда всему идти.
Все-это ничего
Вот бомжи ни чего уже не желают, а как за картон дерутся.
На самом деле человеку немного надо для жизни. А если он ведет аскетический образ жизни, то вполне он может обладать всем, что ему надо в этот момент жизни.
О боже мой! Всё, как всегда, зависит от точки зрения... Можно... Не можно... Тут логику можно повернуть в любую сторону, в зависимости от посылок, на которых она будет основываться. Но, я отвечу со своей колокольни...
Нет. Нельзя! Нельзя, потому что, человек не имеющий желаний, очень не здоров или очень стар, что по сути - адекватно. Выходит, что у него нет даже того, что есть у большинства - элементарного здоровья и тяги к жизни.
И даже если он сказочно богат, у него нет чувства обладания. Ведь чувство обладания подразумевает способность желать. Поэтому, богатства ДЛЯ НЕГО (как бы) не существует.
Скажу больше! Человек лишённый желаний. лишён и способности активно мыслить, то есть, мысленно ставить перед собой какие либо задачи и решать их. Ведь тенденция к размышлениям невозможна без импульса чувств (всплеска чувств), если речь не о компьютере, которому кто-то поставил задачу.
Другой вопрос, если человек мудрый и философского склада, сильно умерил многие свои желания (соответственно своим возможностям), и сконцентрировался на чём-то главном для себя, тогда - да - он богат! Богат душой и силой воли, но, всё равно, не владеет всем! Владеть всем - Абсолют, а, как известно, абсолют - абстрактное понятие.
Единственным исключением, являются редкие минуты счастья, особенно - счастья в Любви. В эти редкие и скоротечные минуты, у человека может быть ощущение обладания всем миром.
желание-это намерение, если у чел. нет никаких желаний, то он скорее мёртв, чем жив!)
я бы скорее сказала, что он ленивый. :)
Дело не в том желает, или нет, а в том может ли он этим распоряжаться. Очевидно ответ, в данном случае - отрицательный.
Желания приносят страдания! Но все же не соглашусь с этим высказыванием. Желания движение без которого невозможно. Важно куда к страданиям или покою и гармонии. Человек меняется он не может застыть как изваяние.