Психология

Можно ли сказать о человеке, который ровным счетом ничего не желает, что он… «обладает всем», пусть иносказательно?

Оговорившись при этом "всем, чего ему хотелось", да.
Алена Худолей (Шкапо)
Лучший ответ
Он обладает указателем, куда всему идти.
Все-это ничего
Вот бомжи ни чего уже не желают, а как за картон дерутся.
На самом деле человеку немного надо для жизни. А если он ведет аскетический образ жизни, то вполне он может обладать всем, что ему надо в этот момент жизни.
Ольга Сыркина
О боже мой! Всё, как всегда, зависит от точки зрения... Можно... Не можно... Тут логику можно повернуть в любую сторону, в зависимости от посылок, на которых она будет основываться. Но, я отвечу со своей колокольни...

Нет. Нельзя! Нельзя, потому что, человек не имеющий желаний, очень не здоров или очень стар, что по сути - адекватно. Выходит, что у него нет даже того, что есть у большинства - элементарного здоровья и тяги к жизни.
И даже если он сказочно богат, у него нет чувства обладания. Ведь чувство обладания подразумевает способность желать. Поэтому, богатства ДЛЯ НЕГО (как бы) не существует.

Скажу больше! Человек лишённый желаний. лишён и способности активно мыслить, то есть, мысленно ставить перед собой какие либо задачи и решать их. Ведь тенденция к размышлениям невозможна без импульса чувств (всплеска чувств), если речь не о компьютере, которому кто-то поставил задачу.

Другой вопрос, если человек мудрый и философского склада, сильно умерил многие свои желания (соответственно своим возможностям), и сконцентрировался на чём-то главном для себя, тогда - да - он богат! Богат душой и силой воли, но, всё равно, не владеет всем! Владеть всем - Абсолют, а, как известно, абсолют - абстрактное понятие.

Единственным исключением, являются редкие минуты счастья, особенно - счастья в Любви. В эти редкие и скоротечные минуты, у человека может быть ощущение обладания всем миром.
Janna Medvedeva
желание-это намерение, если у чел. нет никаких желаний, то он скорее мёртв, чем жив!)
я бы скорее сказала, что он ленивый. :)
Janna Medvedeva Слушал передачу, что при глубоком дыхании, микробы в организме подыхают.
Вы не подскажите, как их заставить глубоко дышать?
Дело не в том желает, или нет, а в том может ли он этим распоряжаться. Очевидно ответ, в данном случае - отрицательный.
Юлия Шенер
Желания приносят страдания! Но все же не соглашусь с этим высказыванием. Желания движение без которого невозможно. Важно куда к страданиям или покою и гармонии. Человек меняется он не может застыть как изваяние.