Как это? Люди всегда откровены с собой! Себя ни при каких случаях не обманешь!
Другое дело - ТРУСИМ мы в этом себе признаться, пытаемся обмануть окружающих и себя.. . Но себя обмануть не удается. КТо-то потом от этого открещивается, цинично считает анахронизмом, а кто-то потом, осознав, что все-равно ж внутри себя правду не спрячешь, терзается совестью.. . :-)
Психология
Почему люди не могут быть откровенны даже с собой?
Ваши вопросы неинтересны.
Елена Попкова
для вас- да
...потому что не знают как порвать нити между кукловодом (умом) и марионеткой (собой) .
Мы рабы ума и это невероятно (но факт) , но всяческое сопротивление тому - это очевидно.
Как ни странно казнит, винит, судит, третирует, подозревает.. . и т. п. - ум, (а не сам человек) , не только своё окружение, но и самого себя. Вот где корень истины.
искренность- просто недостаток самообладания, наша искренность - это желание поговорить о себе и выставить свои недостатки в благоприятном свете..
потому-что не познают себя, душу.
Да уж. Жаль MIKHAIL LUNEV, он думает, что его ответы так интересны ))))))))
ещё с детства, большинство из нас получают любовь и признание окружающих, благодаря правильному поведению, которое принято в той среде, в которой человек растёт.... но люди все разные и многим хочется того, что не поощряется обществом.... поэтому поступая неправильно, человек придумывает себе оправдания, которые примиряют его с тем поступком, который он совершил.... начинается всё это ещё в раннем детстве и настолько входит в привычку, что обычно человек просто не осознаёт, что врёт в первую очередь себе, а окружающие получают уже готовый прилизанный вариант
Страх признать свою правоту, или не умение отстоять ее.
Человек больше всего сам не желает знать правду, особенно ту, которая противоречит его мировоззрению и суждениям, срабатывает фрейдовский защитный механизм - вытеснение. и все. человек просто не видит реальных вещей или видит их искаженными.
Трудно признавать свою слабость и неправоту, вот и кривим....
Потому, что нет судьи страшнее, чем ты сам. Нет слова сильнее, чем правды. Даже - по отношению к самому себе. Поэтому, что бы избежать критики еще с одной стороны - самого себя - приходится иногда лукавить...
Потому что такое откровение бывает для них не нужным, просто хочется обмануть себя.