Психология
Метель, пурга, вьюга, буран - сможете отличить ?

Честно вряд ли!) Ты попал в эти погодные условия, да еще её надо укрыть-не до отличий!)
Но придя домой, за чаем, читаешь ей эти отличия с книги: "Энциклопедия выживания")
С одной стороны все эти слова (кроме снежной бури) официально считаются синонимами слова "метель", но тем не менее различия между названными этими словами погодными условиями есть.
Это вызвано тем, что хотя метель по сути это перенос ветра снегом, но метель-метели все таки рознь. Метель может быть в разных погодных условиях (температура, влажность), а ветер может дуть с разной скоростью и переносить как снег, идущий во время снегопада, так и в ясную погоду - выпавший ранее, не смерзшийся снег.
Кроме того, метель бывает:
в форме поземки - перенос не смерзшегося снега, обычно без снегопада и в воздушном слое до 2 м. от поверхности земли, без заметного уменьшения горизонтальной (вдаль) и вертикальной (вверх) видимости при скорости ветра 5-6 метров в секунду;
низовая метель - может быть и при снегопаде, но происходит в более "толстом" воздушном слое (несколько метров) и характеризуется заметным ухудшением горизонтальной видимости, хорошей вертикальной видимостью, и скоростью ветра 6-10 м/с;
общая метель - чаще всего при снегопаде, в "толстом" воздушном слое, со скоростью ветра свыше 10 м/с и очень низкой горизонтальной и вертикальной видимостью.
Так вот:
вьюга это просто сильная низовая метель,
буран - сильная общая метель, чаще во время снегопада, обычно в степной (безлесой) местности, при низкой температуре;
пурга - сильная низовая метель, обычно на равнинной безлесой местности, при понижении температуры.

Кроме того, метель бывает:
Так вот:

Метель - ветер, метущий снег по земле, дующий в одном направлении. Пурга - метель, с ветром непредсказуемых направлений. Вьюга - снег, метель, пурга, всё вместе. Буран - сильный снег с небольшим ветром (или без), полностью ограничивающий видимость.
А к чему? Коль уже замерзаешь... И не важно, как будет называться смерть
легко
Запросто.
метель - тихо и мягко, пурга - колюче, вьюга под одежду, буран - вокруг.
Нет)
А как же! Конечно сможем.
смогу отличить только снегоход, в любую из трех погод