Психология

Имеет ли смысл читать биографии великих людей?

Думаю да, несомненно. Только учтите, что качественных книг в этом жанре мало.

Советую не читать то, что написано ради PR или очередную СКАНДАЛьную биографию.

Но найти некоторые приемы выдающихся людей можно. Или, скажем, историю того, как они преодолевали сильную болезнь, но продолжали творить.

Вот видео, проделан отличный анализ этого жанра https://www.youtube.com/watch?v=nEVGpL6HcIs
Маша Жданова
Лучший ответ
Имеет. Очень помогает в дальнейшем понять, что есть "великое", а что - фуфло галимое. Бог вообще создает "великих" мудаков лишь для того, чтобы мы смотрели на них, и старались быть другими.
К*
Катерина ******
да, там много полезного и поучительного, мотивации может помочь
Имеет, если эти люди Вас интересуют.
Я бы биография Бори Моисеева наизусть выучил. кстати, что то его по ТВ не видно в последнее время?
Эля Аскарова
А зачем? У других всегда по другому.
Читать хорошо, но мало толку без понимания и следования примеру великих!
Нет. Если только интересно, но это вряд ли...
про Сталина очень полезно читать
былины о деяниях святых личностей и бога усыпаны многочисленными благословениями всем тем, кто читает или пересказывает другим эти истории, исполнения всех желаний, получения всех земных благ, искупления всех грехов.
например:
Бхагавата пурана
книга 8 глава 24
59. Предание о великом царе Сатьяврате и Божественной Рыбе воистину не от мира сего. Всякий, внемлющий ему, искупает душу от всех грехов прошлых и пороков нынешних.
60. Кто же вещает ближнему это святое повествование, тот непременно исполнит все свои желания и по прошествии жизни вернется в обитель Господа - свое вожделенное отечество.

книга 4 глава 12
45 Кто слышит это сказание, тот обретет богатство, славу, долгую жизнь и попадет в райское царство или даже на звезду Дхрувы. Боги благоволят к тем, кто слушает благое повествование о великом царе, и с радостью даруют искупление грехов.
46 Кто внемлет преданию о Дхруве, тот избавляется от всех страданий. А кто искренне
восторгается личностью и деяниями Дхрувы, тот очень дорог Всевышнему.

книга 6 глава 2
47-48. Кто с верой слушает и вещает эту чудесную повесть о спасении грешника Аджамилы, тот спасется сам и спасет своих близких. Кто прославляет могущество имени Всевышнего, тому не страшны муки ада, какие бы злодеяния он не совершил в прошлом. Слуги вселенского судьи Ямы не осмелятся даже взглянуть в сторону того, чьи уста восклицают имя Нараяны. Расставшись с бренным телом, такая душа вернется домой, в царство любви и согласия.
Для общего развития да
Что значит великих? Известных? Известные в массе своей далеко не великие, не зря пролезли.
Не, абсолютно бесполезная инфа
Людмила Гритченко почему ты так считаешь?
а зачем все великие не от мира сего от их всегда только вред
Конечно важно изучать биографии! нужно понять, что людьми двигало, какие препятствия они преодолевали. Во многих сферах есть свои лидеры и они учат других добиваться успеха. Иначе мы каждый раз открывали Америку, надо уметь пользоваться опытом прошлых поколений и учится на их ошибках. Важно кстати смотреть биографии не только тех, чья область интересует, но и тех кто добился высот в отношениях с другими, духовных людей. Тогда твое развитие будет идти по всем фронтам.