Психология
ПОЧЕМУ когда Человек обращается к Богу, у него как правило на глаза наворачиваются слёзы?

Глаза - взгляд, видение мира. Прозрение...
Прозревая, понимаешь свою беззащитность. Ибо таков есть сейчас окружающий мир.
Слезы - защитная реакция для зрения, для того чтобы видеть ясно.
Организм человека видимый и невидимый в тесной взаимосвязи.
Обращаясь к Богу, человек просит Его участия в защите, слезы, как реакция сложного человеческого организма (переплетенный в том числе с эмоциональностью) и как факт - подтверждение в искренности просьбы.
Прозрение наступает через покаяние, так же сопровождающееся слезами.
Покаяние - видение себя изнутри, прозрение на настоящую правду о себе.
Только, что заглянул к дяде Гуглу - слезы одного химического состава с кровью.
Бог пресуществляется в человека, собственно в этом проявление одной из сторон помощи - ответная реакция человека естественная должна быть в со-причастности Всевышнему, либо в сораспятии, принятия креста личного, по образу и подобию Христова Креста. Либо пока в осознание не способности из-за младенческой, расслабленной веры, что ответно проявляется в истончении слез, как внешней формы. Ибо кровь личная это внутренняя самоотдача. Иначе Всевышний превращается в Идола, требующего кровавых человеческих жертвоприношений.
Типа такие версии в обосновании...)
Да образ свечи тоже... воск плачет. Человек есть свеча... зажженная верой, но опять таки во внутреннем нерукотворном храме, которым является человеческое тело...
Типа такие версии в обосновании...)
потому что слезно молятся
Человек обращается К Б-гу, когда человеку плохо
крайняя мера :'(
Здорово, это душа плачет.
Когда Бог касается души человека то слёзы текут сами собой! Так уж устроены люди...
Соприкосновение с чистотой и добротой дарит счастья, а ведь плакать можно и от счастья тоже. И ещё человек осознаёт себя немощным, греховным, это слёзы раскаяния. И слёзы любви. Потому что любой человек хотя бы в глубине души любит Бога, даже законченный атеист.
В каждом человеке есть вера, эта вера и дает чувство счастья, и слезы эти от счастья что есть Бог, и что он услышит и поможет!