Психология

Зачем религии, любые, вообще так поступают с людьми?

Зачем в современном просвещённом обществе нужна религия именно в таком виде? В котором она похожа как раз и на язычество и не беснование, на бессознательное поведение? Люди целуют вещи в храме, осеняют себя знамениями, подпевают не понятные им тексты массово.
Почему нельзя перевести тексты на нормальный современный русский язык, назвать непонятные абстрактные понятия красивыми научными словами и учить людей нормально жить своими позитивным примером? А не так что я батюшка, у меня не может быть семьи, но тебя я буду учить как тебе жить с твоей семьёй? Все бы валом повалили на такое благо, жертвовали бы деньги лишь бы только не закрывались такие храмы. Но нет, у нас в храмах привлекают ароматом смолы с дерева ладаны, сиянием куполов, а внутри обряды да ритуалы. И люди с этим в голове выходят и несут потом это в общество. То есть людей, которые говорят что они- Наполеон, у нас принято лечить, а человек, который пытается стать святее поцелуями икон- для общества безопасен.
Лара Годун
Религия нужна малообразованным людям, не имеющим или потерявшим жизненные ориентиры. Как сказки нужны детям, чтобы привить им основные принципы жизни и запугать Бармалеями, чтобы они слушались. Это люди, живущие одну из первых жизней на Земле. Более развитые сущности и сами отлично понимают, что ложь, воровство и убийства - невыгодные занятия для общества в целом. Проблема лишь в том, что эти бородатые "сказочники" из Мерседес-клуба с каждым днём становятся всё наглее и лживее, защищая свой бизнес на уровне законодательства.
Алина Туницина
Лучший ответ
Лара Годун Не все такие, если Вам станет легче. Многие храмы организовывают фонды для бездомных, или для беременных подростков. Вобщем, возятся с теми, с кем даже государство не возится. А если бы не они, то эти обиженные жизнью люди, может, пошли бы по общественным местам протыкать людей заражёнными булавками и мстить. Но на тех, кто действительно глубоко ушёл в "соблазны цивилизации" и правда неприятно смотреть.

Я вот хотела бомжику мерзнущему у метро подсказать какой-то соц. проект, где его пустят погреться, а выяснилось что кроме фонда от храма и какого-то шатра организованного активистами, ничего и нет в городе.
Религии с людьми -- никак не поступают. "Поступают" с людьми - живые существа.
Это все... из-за власти.... создателем и руководителям религиозных учений... нужна власть... женщины... деньги)))))
Батюшки не все Обетом Безбрачия обременены (уверен) ,а Церковные Обряды придуманы предками и не нам их отменять, и в общество ваше никто это не навязывает, дело то добровольное, а вот людей не уважающих святыни и не знающих порядок, понять не очень сложно. И кстати Наполеон тоже собирался Православную Церковь "разогнать" либо под себя подстроить, концовку помните?
Лара Годун А где я утверждаю что все батюшки безбрачны. Я как раз знаю как происходит поставление в сан..

Это Вы мне угрожаете, чтоли, концовкой Наполеона за мой вопрос, вполне понятно о чём заданный? Вас не боюсь, поверьте. И в сортах всего на что не приятно смотреть я не должна разбираться, чтобы иметь право об этом задать вопрос.

Если у Вас святыни в рамках- то я Вам сочувствую искренне. Лучше Вам про концовки темы не поднимать.
Как мы любим обсуждать то, в чём совершенно не разбираемся! К примеру: белые священники (иереи), не принявшие монашество могут иметь семью, и обычно имеют. Вспомните слово "попадья" - так называют жену Батюшки.
Вы ещё молодой человек, по этому не помните времена, когда идеологическими центрами одурманивания народа были райкомы и горкомы. Там были и красивые научные слова и нормальный современный русский язык, не хватало только "позитивного примера".
Лара Годун Где я утверждаю что все батюшки дают обет безбрачия, покажите?

В Совке была обычная Церковь, собрания общества, но дальше вождя народа (всея руси) там не было ничего, поэтому сравнивать не корректно

та же самая иерархия есть везде куда ни посмотри, и в том же "патриархате"
Лара Годун Примеров, там, КСТАТИ ..была масса

Пионеры, октябрята, плакаты, звания, ордена
Меньше стало людей истинно верующих, зато больше психов и маньяков.