Психология

Как перестать бояться что сердце остановится и я умру? Страшно.. особенно в общественном месте

Gulzada <@>
Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:

1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащённый пульс.

2. Потливость.

3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.

4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.

5. Удушье или затруднённое дыхание.

6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.

7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.

8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.

9. Ощущение дереализации, деперсонализации.

10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.

11. Страх смерти.

12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.

Диагностические критерии, приведенные в DSM таковы:

1. Приступ возникает неожиданно и не спровоцирован повышенным вниманием к больному со стороны окружающих,

2. Четыре приступа в течение месяца,

3. Хотя бы один приступ, в течение месяца после которого наблюдается страх нового приступа,

4. Во время приступа наблюдаются не менее четырех из перечисленных симптомов.

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Эти симптомы сами по себе являются источником стресса для пациента и могут вызвать вторую и третью волну панической атаки.

Часто панические атаки сопровождаются агорафобией. Термин "агорафобия" был введен в 1971 году для описания больных, которые боялись и не рисковали появляться в общественных местах без сопровождения друзей или родственников. Слово имеет греческое происхождение и означает "Страх перед местом, где происходит торговля". Совпадение агорафобии и приступов паники было подмечено Зигмундом Фрейдом, в 1885 г. Важность этого наблюдения была вновь открыта, когда обнаружилось, что лечение трициклическими андидепрессантами множества больных с приступами паники и агорафобией сопровождалось значительным улучшением обоих симптомокомплексов.
Екатерина Яранцева
Лучший ответ
http://bez-nevroza.tv/ просмотрите ролики, все доходчиво объясняется.
можно с психологом и психиатром поделиться этой проблемой. Уверена - помогут.
К специалисту
Это паническая атака, думаю нужен врач и очень хороший. Это не шутки.
Rodica Todica(Timircan)
Gulzada <@> Но она не приведёт к смерти в любом случае... я про атаку...
Gulzada <@> Почувствуют что умирают пойду в лес... чтобы не на глазах у людей
обратитесь к психологу