Психология

Если смерть - абсолютно нормальное естественное явление, то ПОЧЕМУ большинство людей её боится?

Вера Шкунова
Тут можно провести простую аналогию... предствьте вас закрыли в комнате без лишних предметов, без телика, радио, интернета и людей, окон (оторвали от жизни).... на несколько месяцев... боятся именно этого, что за смертью, кроме стула в пустой комнате нет ничего.
Айгулим Аманжанова
Лучший ответ
люди боятся неизвестности.
Bermet Imanalieva
Инстинкт самосохранения.
Arizona Buble
Не люди виновны, так сказать пассажиры по жизни...
А тот Водитель, который тупо везет по круговому маршруту... Тот Экскурсовод, который вводит в заблуждения, искажая происходящее за окном... И Кондуктор, которому пофиг все и вся, кроме как продать место в салоне и подбить общую сумму...
И основные причины конечно скрываются не в автобусном парке...)
Софья Арланова
а потому что они относятся к смерти не по-христиански и не готовятся к ней как следует (живут совсем не так, как Бог повелел)
Жизнь - это естественное явление.
пугает не смерть, а как она произойдет ...
Маринка Marienka
потому что разные деятели красочно и талантливо рассказывают на каждом углу об всевозможных царствах мертвых, адах, гиенах огненных и прочих приятных местах
Ainagul Alikulova
Вы сколько раз умирали? 9?6? два? как так ещё не привыкли?
S.
Saikalo4Ka .....
Вера Шкунова Три. Не привыкла.
Потому что не знают насколько она будет мучительной и что будет потом. Страх перед неизвестностью.
Елена Широкова
процесс уж больно отвратный, автору сего механизьму, мягко говоря, не мешало бы "морду набить"
Огонь - естественное явление, боязнь ожога, инстинкт самосохранения - так же... не вижу противоречия.
потому что инстинкт - это то, что управляет сознанием
Olga Mironova
Мы много чего естественного боимся, смерть не исключение, наверно..
слышала также, что некоторые не боятся
к этому надо прийти..
Странная сказка
Собирайся, пошли... на фронт....
потому что большинство людей - не ты.
Ольга Волкова
Потому что сама смерть это противоестественно жизни.
Смерть не мучительна. Мучительно то состояние, которое ей предшествует. Иногда долгие годы. Иногда лишь секунды. Кому как.
Боятся не смерти, она не страшная. Бояться умереть, не завершив дела, не сделав все намеченные и отложенные на потом планы.
Смерть-это естественное явление.
Боятся неизвестного: переход в мир иной. Где он? Что он? Какой он? Боятся изменений, которые наступают, когда кто то из близких умирает, боятся за него ("куда он уходит и что с ним будет происходить на разных уровнях??? "), боятся за себя, жалеют себя (" смогу ли пережить/выжить, справлюсь ли, как без него/нее обойдусь? ")
Ксения Рыжая
Потому что смерть -это конец, а каждому хочется продолжения
Chana Mazur
малодушные
держаться за бренное, пустое
глупцы
Aliya Toleuova
потому что большинство людей - это большинство людей.
Мы этого не хотим поэтому и боимся..