Психология
Как Вы думаете, интеллигент в любом обществе останется интеллигентом?)
Человеку свойственно адаптироваться - это инстинкт, так что в зависимости от времени нахождения в обществе, и его контингента, что бы выжить человеку как минимум придется принять часть особенностей этого общества. Так что попав в тюрьму писатель-философ например, со временем станет разговаривать на местном жаргоне, набьет себе пару наколок, будет чифирить с мужиками, но при этом если он заслужит не быть опущенным (то есть станет частью общества), то навряд ли он обыдлеет до плинтуса, часть его воспитанной натуры тоже станет частью тюремной общины. Не знаю насколько удачный пример но как то так бывает. Люди заметят его культурные особенности, иначе он просто не может быть частью этих людей. Произойдет слияние грубо говоря. Хороший вопрос, интересно что другие напишут.
Настоящий да.
Да. забитый бесправный бедный...
частью общества
Да, но тайно
Увы, но налёт цивилизованности в современном человеке -очень тонкий, и попав в общество каннибалов, интеллигент, очень быстро начнёт нахваливать гастрономические достоинства "ближнего своего". -В противном случае, Он будет съеден сам...
Знающие говорят, что "Чистый интеллект способен породить только чёрного мага. " Лишь Любящий Разум или Разумная Любовь в действии может считаться достижением человека.
Конечно же! Это человек воспитанный и вежливый, поэтому он и не состоит ни в каких обществах, ведь 21 век далеко от интеллигентов... поэтому интеллигент далеко не в обществе, а в одиночестве...
Мадемуазель, разрешите вас пропердолить. Кстати, как вы относитесь к ранней поэзии Тютчева?
будет интеллигентный блатной