Психология

почему говорят что в одну реку нельзя войти дважды?

Состояние воды в реке все время меняется. (Например, особенно заметно в горах: там вода утром прозрачная, а вечером, бывает - прямо как молоко) . В одну реку дважды не войдешь - говорят, когда желают подчеркнуть, что жизнь не стоит на месте.
Так, что река здесь только пришлась к слову; тем более не следует принимать как некий закон природы и превращать в моральную догму. Последним грешат люди, чтобы оправдать свою неуступчивость и даже черствость - такие обычно не способны мириться после ссоры. Между тем, если жизнь меняется, то и человек тем более способен становиться другим. Надо поступать с рассуждением, вместо того, чтобы указывать на пример какой-то реки, да еще и пенять ей за непостоянство течения.
Марина Нурумбетова
Лучший ответ
когда Вы заходите в воду, к примеру, утром - текут одни воды, вечером - уже другие (Гераклит) . но ведь и один раз в реку не войдёшь (Кратил) - пока трогаем воду кончиками пальцев - одна вода, пяткой - другая)))
всё ТЕЧЁТ, всё меняется
время не повторяется
по сути вода в реке уже утекла и при повторном заходе в реку - река уже обновилась
Юлия Огнева
Это шутка, игра слов, основанная на разном понимании выражения «одна и та же» .
Этот принцип предлагалось даже использовать для маскировки военных объектов, расположенных неподалёку от реки.
Считалось, что вражеские лётчики будут искать их по хорошему ориентиру – реке. А поскольку она меняется, то они ничего не найдут!
Всего то и надо для этого – периодически входить в реку специально обученному человеку.
К сожалению, данный метод, несмотря на его простоту, не прижился…
вода времени течет: завтра невозможно вернуться в позавчерашний день)) ) -дважды один миг не проживеш.
Mahfirat Amirshoeva
Да потому что, ВСЁ ТЕЧЁТ И ИЗМЕНЯЕТСЯ, вода в реке, время, взгляды, ситуации...
С точки зрения практики можно, ну а жизни тем более
Потому что мы превыкли слушать, что говорят.
Кому сие чуждо, - войдет и трижды.
это "панта рэй" - река же не стоит на месте, она течёт в определённом направлении . и ступив через секунду, на прежднее место, - ты будешь уже стоять в воде, которая была еще в другом месте!! !
но хочу заметить, что с физической точки зрения - это вполне вероятно (с рекой) - надо просто полчить скорость течения, место розположения этой реки за некоторое время, и прибежать на то место быстрей!!!! =)