Психология

В чем смысл фразы - " В одну реку нельзя войти дважды"?

Алёна Набоких
Заткнулись бы все ёпт, умники мля. В одну реку нельзя войти дважды, потому что после содеянного, следует событие за которое всегда несёшь ответственность. Даже если на первый взгляд ты вошёл в реку и не увидел последствий, на данном промежутке времени, это ещё ничего не значит. Когда заходишь в реку, ты обязательно из неё выйдешь перед тем, как зайти вновь.
Юлия Бухалова
Лучший ответ
Саша Фицнер Интересное высказывание, только будь уважительным!
Мне кажется она придумана завистниками
Ольга Пантус
Всё течет, всё всегда меняется и не остаётся одинаковым
Анюта Титова
Всё меняется ежедневно. Те отношения, которые были возможны вчера, сегодня уже претерпели изменения.
Лайла Есенова
Все течет, все меняется .
Галя Гамеро
То же, что и в песне "не повторяется такое никогда".
Алена Юрек
Довольно часто встречается использование выражения "нельзя дважды войти в одну реку" (возможно некоторые вариации) . Выражение это восходит к изречению древнегреческого философа Гераклита. Так вот мне кажется, что то значение, в котором это выражение используется на сегодняшний день (судя по той выборке, которая есть у меня, в подавляющем большинстве случаев значение именно такое, о котором я скажу далее) , ушло от того, что хотел сказать Гераклит, и, собственно, не имеет к этому, по сути, никакого отношения. Сейчас словами "нельзя дважды войти в одну реку" говорят о том, что нельзя два раза успешно заняться одним и тем же делом, если пришлось первую попытку так или иначе прервать, нельзя дважды успешно вступить в отношения с одним и тем же человек и т. д. Пример: если у мужчины с женщиной был роман, они расстались, а потом возобновляют отношения, могут сказать "нельзя дважды войти в одну реку" в том плане, что второй раз ничего не получится. Или тренер футбольной команды ушел из нее, а через некоторое время вернулся. Говорят "нельзя дважды войти в одну реку", имея в виду, что успеха он второй раз с этой командой ему не снискать. Гераклит же, по-моему, имел в виду вообще другое. Он хотел сказать, что вода в реке всё время течет, меняется, потому, войдя еще раз в ту же реку, ты, на самом деле, попадешь в другую воду. Здесь акцент делается на том, что мы воспринимаем данную реку, как один и тот же объект, а он всё время меняется. То же самое касается и любого другого объекта/явления/процесса, который (-ое) мы воспринимаем, как нечто статичное и неизменное. Вот о чем, на мой взгляд, говорил Гераклит. И, собственно, изречение его, судя по Википедии, звучало вообще примерно так: "На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды". Современное значение фразы (поговорки? ) "нельзя дважды войти в одну реку" как-то не совпадает со значением только что приведенного изречения, не находите? А как Вы понимаете фразу "нельзя дважды войти в одну реку"? И как полагаете: следует сказать, что произошло переосмысление, и теперь у этой фразы появилось новое, полноценное значение, пусть даже Гераклит имел в виду совсем иное (интересно, а как оно в других языках)?
Арина Груздева истинная мысль - ВРЕМЯ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ.
Ильзия Гильмуллина дважды в одну реку войти можно, ВСЁ ТЕЧЁТ и ВСЁ МЕНЯЕТСЯ, главное чтобы эта река оставалась... ЧИСТОЙ.
Ильзия Гильмуллина ...вот в эту РЕКУ... и ЭТА РЕКА ..https://youtu.be/PxkhDCmY2PA
Сделанного не вернёшь .
Юлия Погрецкая
На самом деле всё проще, чем кажется. Река-это время.
Совершил что-то, то оно и отразилось в событии, а время назад вернуть уже нельзя. Не верьте фильмам и фантастам. Время имеет только один вектор направленности. Машин времени не существует только по одной причине. На самом деле понятие Время придуманное, его нет.
Не вернуть счастливые дни
Анна Бугай
привычки
а ты попробуй, не сможешь, потому что течение и все такое
а сколько раз Вы ходите купаться в речку?
Ильзия Гильмуллина купаться надо вам в.. БАНЕ. И ТЕБЕ это не повредит.
вставьте пропущенное слово -впервые- и все встанет на свое место!!!!