Психология

Вот меня до сих пор интересует афоризм - в одну и туже реку нельзя войти дважды...как вы его понимаете?

можно повторить одно и то же событие дважды,,,, трижды ,,,бесконечно
но никогда не почувствуешь того,,,, что чувствовала в первый раз)))))))))))))))))) )
ГХ
Гульнара Хамзина
1 313
Лучший ответ
а что не понятно? что такое река? или сколько это 2?
Юлия Плевако
Юлия Плевако
61 604
Гаврилова Марина не понятно - это относится ко всему в жизни? ну как-бы не стоит снова идти той же дорогой...
ничего не повторяется
Аяулым Тлешова
Аяулым Тлешова
89 551
Всё течёт и всё каждый миг меняеться. Как Вы можете войти второй раз в реку, которая осталась в прошлом вместе с вашим первым заходом в неё.
Тамара Романюк
Тамара Романюк
77 591
принципом гейзенберга)
Надя Шишкина
Надя Шишкина
99 087
Молния не бъет дважды в одно место. .

Хотя на практике всё совершенно наоброт..
Ольга Литвин
Ольга Литвин
92 467
Река постоянно меняется (течет, бурлит) , поэтому - второй раз ты будешь вступать в ДРУГУЮ реку, не ту, что была мгновение назад.)))
По одной из версий там ошибочка, надо говорить: "В одну и ту же воду реки... "
Ольга Воловик
Ольга Воловик
19 760
ничего не повторяется
Упускаем один существенный момент - не только река течёт и меняется, НО ещё и мы сами меняемся, а это значит, что и река будет другая и мы, с другим восприятием и жизненным опытом.
Две исходные единицы станут уже другими - и она, и мы!
Яна Кova
Яна Кova
8 337
Постоянный ход развития Гераклит сравнивал с течением реки, в которую нельзя войти дважды: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, согласно Гераклиту, ни дважды прикоснуться к преходящей, по своему характеру тождественной сущности. Она быстро свои перемены разъединяет, а затем опять соединяет, приходит и опять уходит» . В другом месте он подчеркивает эту мысль еще более определенно: «В одни и те же реки мы входим и не входим, существуем и не существуем»
Maria Smatoc
Maria Smatoc
7 504
Река... течение воды... течение времени... нельзя войти в тоже время еще раз... время ушло... пришло новое время... новое течение... новая река... как-то так...
Диалектическая логика. Яблоко - не есть яблоко. Грубо говоря, можно представить яблоко сначала целым, через минуту надкушенным (подгнившим? и. д.) , к примеру. Второе яблоко отличается от первого. Так и река через момент времени уже чем-то отличается от той реки, в которую только что заходили.
Но формальная логика утверждает, что яблоко есть яблоко (река есть река) Детская логика скажет, что яьлоко может быть и не яблоком ( а, например, паровозиком в игре) Парадоксальная логика утверждает, что яблоко не есть яблоко, а потому является яблоком. А логика творца говорит, что яблоко не есть яблоко, а потому является яблоком, и когда оно становится яблоком, оно становится источником яблок.