Психология
Нужны ли наказание за проступки для их дальнейшего не повторения?
Нужны ли наказания за проступки в отношениях, если проступки одни и те же, и простые уговоры, и беседы не помогают. И нормально ли за них наказывать?
на твой ответ давным давно есть вековые истины,
, наказание нужно. да
1.Что БОГ ни делает - всё к лучшему
2. Чем ХУЖЕ, тем ЛУЧШЕ
почему?... да потому что ..НИКОГДА человек не понимает, если не страдает,
хорошее не меняет человека, а развращает,
изменить человека может только ГОРЕ, СТРАДАНИЯ и НУЖДА!
исключение составляют маленькие дети.... им надо всё объяснять и самому всё выполнять
в противном случае.. результата не будет.
, наказание нужно. да
1.Что БОГ ни делает - всё к лучшему
2. Чем ХУЖЕ, тем ЛУЧШЕ
нет.. надо быть милосердным
все надо прощать
Человек не меняется практически, поэтому хоть сколько наказывай. А ребенка еще можно воспитать в своем духе, наказывая, но не кнутом, за провинность.
Нет это бесполезно.
Всегда надо прощать!
Без прощения, будет на сердце тяжко...
Наказывая за измены, вы наказываете и себя
Не лучше ли стать выше итого, ведь изменник вскоре обязательно накажет сам себя
Интересный вопрос, думаю что надо, но очень методично и так что бы другой человек не понимал что с ним делают, то есть манипулировать во благо, воспитывать как ребенка, но с поправкой что это взрослый человек. Тут еще хорошо подумать нужно о методах, было бы интересно услышать ваши идеи.
Тамара Кокорина
Методы разные, от монотонных речей до пощечин, все зависит от тяжести проступка. И часто ты его повторение.
а толку-то?
Для неповторения поступка необходимо осознание его неправильности. Только если наказание приведет к этому осознанию тогда оно продуктивно. Иначе - это просто воздаяние, не ведущее к изменению в поведении...
Простите.. и Благодать божия снизойдёт до Вас..
зависит от проступка и меры и способа наказания. система наказаний и поощрений работает. это знает любой, кто интересуется проблемами воспитания.
наказание будет давать положительный эффект, если будет подбираться к наказуемому индивидуально. доказано жизнью.
если для женщины-то нужны
Маргарита Энгеловская
Нет! Надо уметь объяснять.
если не наказать то сядет на шею, и будет дальше поступать безнаказанно
"Бог обращается с вами как с сыновьями. Есть ли такой сын, которого отец не наказывает? Но если вы остаётесь без наказания, которое получают все, то вы — незаконнорождённые дети, а не сыновья"-Библия.
проступок в твоем понимании и др. человека может сильно разниться. От воспитания, менталитета, правил отдельной семьи понимание зависит.
Поэтому, извечное - а судьи, КТО?
Обязательно нужны..
Нашкодил-отвечай. Иначе шкоды будут лишь набирать силу.
Смотря насколько сильны мери наказания и какая степень вины...
Для неповторения
Нужно ивовый прут вымочить в соленой воде а потом этим прутом высечь виновника
это тема не столько о преступлении и наказании, сколько о несправедливости вообще. И чем ты умнее, тем более несправедливым кажется мир. Ты видишь людей, которые по-твоему достойны наказания, но видя их безнаказанность, уход от наказания и дальнейшую их "пристойную" жизнь, ты невольно задаешься вопросом ПОЧЕМУ ТАК? Иной же весьма благородный человек может пострадать из-за навета или случайности, и ты снова спрашиваешь ПОЧЕМУ ТАК? На этом сайте никто не ответит так, чтоб ы объяснить, есть ли смысл у наказаний или его нет. Увы, судья не может сказать "не мне судить". Но если ты не наделен полномочиями кого-то арестовывать и сажать в тюрьму, не копи зла в душе и старайся не судить...
нужно наказание, чтобы не было повторов
Наказание может вещь и эффективная, но разве что в детском возрасте, взрослого наказаниями уже вряд ли переделаешь, исправишь,.. как бы только хуже не вышло,
не обозлился бы он ещё пуще прежнего... Многих ведь наказание ожесточает...
Возьмите к примеру, тюрьму или исправительную колонию,.. мало кого они исправили, больше тех, что ещё боле ожесточили и озлобили... Кстати, воровать и грабить они не станут меньше прежнего, зато более изощрённее и продуманнее.... Вот и вы глядите, чтобы ваш "наказуемый" не стал потом как тот вор, которого поймали с поличным и который вовсе не жалеет о том, что он украл, он очень, очень жалеет, что попался...
"...Будь кроток, смирен, оказывай ему любовь, не воздавай зла за зло, ..огнем огня не погасишь, злом зла не победишь, враждою вражды не уничтожишь"
Смотря к кому... Наказание - это как отрезвление и для головы, и души. Это может подтолкнуть к принятию правильного решения, но в любом случае должно изменится сознание человека, а заставить его измениться может только сам этот человек. При этом любовь, терпение и пример с личной стороны весьма важны. Если речь идет о ребенке, конечно. Если, скажем, о ровеснике или старшем человеке, то тут все будет глухо, скорее всего.
Ну если бы человек любил себя, то он бы не гадил, если бы не гадил, то не нужны были бы наказания.
Достоевский Преступление и наказание! самый лучший ответ
Смотря чьих холоп будет.
Ежели из простых лягушек, сечь прутиком однозначно!
Князя достаточно и словом суровым охолонуть.
зависит от того, что послужило причиной проступку! Не стоит судить сразу по факту! Так делают легковерные и поверхностно мыслящие люди - глупые люди! Они же судят, они же и линчуют!
Наказание нужно сообразно духовному уровню человека.
Оно должно быть не смертельное, но отрезвляющее.
Например, отправить в дальние края, полные трудностей...
Простолюдин без наказания ничего не поймёт. Что такое хорошо и что такое плохо.
О суде.
Больной гриппует. Что он делает? Пьет антибиотики-судит причину заболевания-вирус гриппа, выздоравливает. Если не будет этого делать-погибнет сам.
Преступника нужно судить. Но при этом судить Истинную причину преступления, а не "нож в руках" преступника.
Если общество не научится судить-оно погибнет.
Нет. Есть "метода" в тысячи раз более эффективная.
Оставь наказание Ему. Не суди.
Если это ребенок то надо наказывать. А взрослого.... незнаю как это будет выглядеть. А вообще, ну очень интересно, какое это будет наказание, для взрослого. Но тут сам собой вытекает другой вопрос : кто Вы ТАКОЙ, и кто вас наделил таким правом наказывать.
Тамара Кокорина
Муж. Российская Федерация))) и моральные принципы общества. То есть взрослым не важно в отношениях или нет может делать все что угодно, говорить что угодно и не нести никакой ответственности, и не быть наказанным так что ли!? 0_0?
Тася Алексеевна...
Этот человек не страдает легкой формой шизофрении?
А вообще тут можно очень долго говорить.... смотря что вы требуете от жены.... а мне со стороны очень трудно понять вашу ситуацию.
А может у вас просто тупой каприз, например, и вы тупо требуете от жены не готовый обед каждый день, а новый ремонт в квартире каждый день.
Ага, не сделала, я же тебе говорил, чтоб были новые обои, а то мне старые надоели....
Если у жены все в порядке с головой, то думаю наказывать ее у вас нет права, если вы русский чел и вера ваша -православное христианство.
А то что вы надумали, наказывать, это больше смахивает на мусульманство. Но там законы жестокие.
У вас выход один -надо разговаривать и убеждать.
Не получается -тогда развод. И находите другую чтоб поддавалась дрессировке. Как собака
Здесь многие не понимают, что есть добро и зло! Поэтому, надо вначале понять, что "добро" подразумевает под собой пользу, а вред - "зло"!. И уже из этих понятий исходить к решениям о виде наказания и возможной пользы от него, учитывая при этом характер человека. То, что принесёт пользу одному, может принести вред другому. Следовательно, те, кто выносит наказание, должны понимать, что ответственность за свои действия лежат на них, и они должны подходить к такому действию не из эмоций, как это обычно бывает, а из разума.
да, особенно людям... они хуже макак...
Я не имею не какого право кого либо наказывать лишь детей своих.
Сказка- в этом слове много....
нассать
да.
Такого типа вопрос может решить только сам человек и его половина.
нужны... так доходчевей
Знаете, Сталин считал, что труд избавляет от дурных мыслей и исправляет человека. Это было сказано о причине создания ГУЛАГа. Считаю, что наказание для человека-остаться наедине с собственными мыслями. Поэтому согласна с его идеологией.
Но так же согласна с фразой "Если человек сделал тебе зло, дай ему конфетку. Если повторил, дай еще конфетку. И до тех пор, пока у него не появится сахарный диабет"
Не обязательно
Тамара Кокорина
Почему?
кому-то нужны, кому-то нет. наказание дается для понимания того, что нельзя делать, так как ты делал. но иногда понять это можно без наказания, а иногда наказание нужно просто для равновесия и жизненного баланса
Нужно правильно показать на ошибку человека. Если это не помогло, значит ты не правильно показал на эту ошибку. Наказывать не надо!
Тамара Кокорина
Открой пожалуйста секрет, как можно неправильно показать на то что лгать нельзя!? Или как это можно не увидеть?
Тамара Кокорина
Не надо быть Гуру красноречия Чтобы объяснить или показать что это плохо.
наказание без осознания вины бессмысленно.
увы, -да, порой иначе нельзя. но на это необходимы полномочия..
Медвежья услуга? - воспитание путём наказания за недостойное поведение. Хорошо или плохо? да собственно - пведение достойное примера основано на полной самостоятельности. самостоятельность ведёт к ответственности? - да. Вот только складывается достойное поведение на самостоятельном понимании 6 основных видах недостойного поведения. Это поведение барана - основа - оскорбление недоверием - лжесвидетельство - творить врагов из других людей. а также обратная сторона - слепая вера - ведёт к предательству - самый яркий пример - Иуда-Христос - НО, чтобы понять - ребёнок ест снег - на вопрос - зачем - ответ - а друг сказал - что это мороженное. Христос сказал - один из вас меня предаст - Иуда под козырёк - и предовать. А думать о результатах поведения - кто будет? Поведение козы - растим рога из знаний. Вопрос - как растим и зачем? - коза очень любит есть чужую капустку - а свою истину растить? - а зачем - если есть чужая? - а в результате - чем больше у человека - чужого опыта - тем больше рога - тем активнее можно пободаться - поспорить с миром. а мир - он нам эхом отвечает. - получается бесконечный спор вместо истины. Мы природе - ты дура я умнее - а природа нам в ответ - сам ты, а я умнее - а не стоит никого считать глупее себя - недостойно это для человека. И последнее - стремление к равенству через подлость - поведение крысы. Правда - что незаменимых - нет? Хотите занять чужое место? - Слово "месть" - это занять освободившееся место. И дело не в мести - а втом, как это место освободилось, и в том, что переставить пазлы в картинке - можно - вот только картинка-то другая получиться. 6 видов недостойного поведения - включая медвежье - это звезда Соломона - где в середине яблоко знаний. Наше желание разделить мир на добро и зло. Это из Отче наш - долги? - ошибки в результате глупости - это обида, вина и долг, который человек выполнить попросту не в состоянии - взял на себя чужое. А глупость учит - смеятся, прощать и помогать, а также исправлять содеянное. Это только большое искушение поделить мир на добро и зло - кисло-сладкое яблоко нельзя разрезать так, чтобы с одной стороны оно было кислое, а с другой сладкое. И тем не менее каждый - сам - отличит сладкое от кислого - 15 заповедей основаны на 5 чувствах человека - на умении через органы чувств отличать радость от страданий. Радость - это добро, а страдания - это зло НО - кто знает как мокра вода, как страшен холод лютый - тот не оставит никогда прохожих без приюта. Так стоит ли уничтожать зло? - или просто доставлять себе и другим - как можно больше радости и как можно меньше страданий?. -ах да лукавство? - умение лгать самому себе - по поводу истинных мотивов и намерений. Видите ли - мотивы, причины, намерения - человек не осознаёт. Что касается цели - так не каждая мечта становиться реальностью. А вот сиюминутные результаты своих поступков - мы всегда видим - чего лукавить-то. . -- за столько тысяч лет фиговые листочки насквозь прогнили - и сквозь них явно видна - глупость. Хотя глупость - это плодородная земля, чтобы растить собственную истину - ведь только разумный может сказать про себя - Я глуп - но ведь это не страшно. я учусь - а то, что знать всего нельзя - да и ладно - жить то ведь интереснее - всегда можно узнать что-то новое. ..Можно ли заставить других людей вести себя достойно? - нет. Господин Моисей - уже попробовал - его удар хватил, когда он понял - заставить других людей вести себя достойно - брать на себя долг, который не сможешь выполнить. Поэтому говорят - начни с ебя - воспитывают достойным примером, а не словом - не надо, особенно, детей варить в молоке собственной мудрости... Примером и сказками.. Сказка ложь, да в ней намёк - а намёки учат людей - думать самостоятельно.
Не согласна с некоторыми ответами, нужно не женщин наказывать, а мужчин, что они такие безолаберные, неблагодарные существа, не нужно, мужчины, забывать, что без нас, вас бы и не было