Психология

приемлете ли Вы обиду, саму по себе, в отношениях? Считаете ли это качество нужным и конструктивным?

Анна Чижикова
Это чувство губит любовь, доверие и преданность-то, на чем строятся человеческие отношения. Затаивать обиду- значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Человек, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта. Вывод: по сути вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены. Контролировать слова и поступки других не в нашей власти, но в нашей власти то, как мы на них реагируем. Обида отнюдь не единственное возможное решение.
Мариям Бекшаева
Лучший ответ
Мариям Бекшаева Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
Она разрушительна для обижающегося, особенно, если второму похер.
Оля Иванцова
Обида-состояние, обычно проявляющееся у людей со слабой психикой.
Обида - это недосказанность, проблема, которую нужно решать, и чем быстрее, тем лучше для партнеров. Не считаю это качество конструктивным и тем более нужным.
Милена Глухова
да, обижаться бесполезно, но как очень метко подметили предыдущие товарищи, можно двигать обидчика своей реакцией и если он почувствует, что его нападки выходят ему же боком он или станет ещё коварнее или прекратит заниматься ерундой. А вообще, зачем иметь дело с теми, кто умышленно обижает? А если не умышленно, то обижаться вообще нет смысла, товарищу надо помогать, реабилитировать его от слабоумия !
А вот если умышленно для манипуляции или ещё чего, то за коварство надо жёстко мочить, что бы не повадно было.
Nazgul Asilbaeva
приемлю. если она праведная. как и гнев.
Gulmira Mukhametgali