Психология

Как думаете– всякий ли труд облагораживает человека? Или бывает что труд может и негативно подействовать, в каких случаях?

Только свободный! Он облагорожен творчеством. Чего не скажешь о подневольном труде.
Ляйла Абильдаева
Лучший ответ
Труд в банде грабителей вряд ли облагородит.
Творчество человека облагораживает. А рабский труд ведет к деградации.
Только творческий.
Ирина Седунова
Негативно, когда работа нелюбимая. По необходимости.
если сошелся с коллективом и не сошелся с начальством и наоборот
..
...ксюшенька ...
Любой труд красит человека, если это благородный труд,. Стыдно жить в нищете, когда вокруг столько работы, а человек способен работать.
Серёга и tommi ответили чётко. Царевна ещё дополнила, что оно такое не любо. Ещё не любо бывает то, что против Совести. Вот я тут на сионистов неспроста наезжаю. (Кстати сегодня так. Сионизм - мировое зло. Кто с этим не согласен - пособник зла, по мере несогласия, оно может от незнания проистекать). Так вот, при чём тут в этом ответе сионизм. Один еврей знакомый (давно ещё) чуть с жизнью не покончил - ему в органы надо было от их мафии (сионистской) идти трудиться. Плакал мне в жилетку, что придётся сажать невиновных и отпускать на свободу виновных, как скажут ему коррупционеры - сионисты. А что он мог сделать? И сбежать ему было вроде как некуда. (Хотя надо было бежать). Пошёл он против Совести. Если он даже сейчас счастлив (в чём сомневаюсь), то такое на его роду отразится. Как бы то ни было, сами евреи со своей мафией не справятся. Все народы должны им помочь.
Лиза Туманова
Отказавшийся от услуг служанки - является негативно подействованным.
сказаться на физическом состоянии человека
Не жалею хмельных промелькнувших годов,
Не стыжусь их шального веселья,
Есть безделье, которое выше трудов,
Есть труды, что позорней безделья. (с)
если человек не заинтересован в результате, качестве, эффективности труда ,
это для него принудиловка!