Психология
Почему одиночество в человеке существует всегда, даже если человек находится в окружении большого числа почитателей?
Философская суть
Эдакое происходит лишь в том случае, если этот человек страшно далёк от Бога...
Дело вот в чем:
«Тайна человеческого существа, – учит выдающийся сербский богослов ХХ века преподобный Иустин (Попович; †1979), – равна тайне пшеничного зерна: если человек замурует себя в коконе себялюбивого эгоизма и затворится в нем, то останется сам, останется в одиночестве, отчего усохнет и погибнет, но если зерно своего существа чрез подвиг веры посеет во Христе и зерно это умрет в Нем, то тогда зерно это оживет, прорастет и даст много плода… Идеального совершенства и абсолютной полноты личности человек достигает тогда, когда полностью соединяется с чудесной Личностью Богочеловека Христа».
"Звериность людей – это их взаимная отчужденность, когда они отчуждены друг от друга – как звери, как животные. Отчужденность – это отчужденность от других личностей. Это внутреннее непризнание «другого», отрицание в нем личности, а значит отношение к другому человеку как к животному, не обладающему даром безсмертной личности...
Отчужденность – это корень и суть трагедии мира. Отчужденность в людях не есть их нормальное состояние, а есть следствие их грехопадения. Началась она в раю. Сначала жизнь наших прародителей, Адама и Евы, была непрестанным служением Богу, личностным общением с Ним и друг с другом. Но произошла трагедия. Наши прародители поддались обольщению сатаны, который предстал перед ними в образе змия. Своим непослушанием, выразившимся в нарушении заповеди Божией, они отпали от Бога.
Грех настолько изменил их, что они «скрылись от лица Господа Бога» (Быт. 3: 8), то есть в них вошло отчуждение от Бога, прекратилось личностное общение с Ним... Но Адам, вместо того, чтобы принести покаяние, сказал: «Голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» (Быт. 3: 10-11).
По причине отчужденности от Бога, Адам стал бояться Его, так что не захотел даже встретиться, увидеться с Ним и потому спрятался от Него. В ответах Адама Богу видны желание уйти от очей Божиих и попытка скрыть свою вину, а также неправда в словах (начало лжи в людях), что он скрылся от Бога только по причине своей наготы.
...за отчужденностью от Бога последовала отчужденность между самими людьми. Адам стал оправдывать себя и осудил Еву, обвинив ее (начало осуждения других) – а заодно и Самого Господа Бога, давшего ему ее – в том, что именно она дала ему вкусить запретный плод. Тем самым Адам отделил себя от Евы. И Ева, не признав своей вины и не принеся покаяния пред Богом, отделила себя и от Бога, и от Адама. Люди сделались чужими друг для друга, чуждыми (отсюда – отчужденность) друг другу. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), прародители наши «подверглись враждебным отношениям между собою, несмотря на плотской союз свой».
Это пребывание в состоянии отчужденности Бог назвал смертью, когда, воспрещая Адаму и Еве вкушение от древа познания добра и зла, сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17)".
ЭТО МОЖНО ИСПРАВИТЬ: Покаяться пред Богом в своём себялюбии, эгоцентризме... и впредь руководствоваться в жизни золотым библейским правилом. Подробнее об этом:
"Золотое правило призывает человека поставить себя на место другого и действовать по отношению к нему так, как бы ты хотел, чтобы он действовал по отношению к тебе. Другими словами, золотое правило обращается к человеческой личности и становится действительным в осознании другого как другого и в сочувствии ему. Это правило способствует сближению людей и отменяет чуждость и одиночество. Оно созидает единство и упраздняет разрывы".
Дело вот в чем:
множество из единиц складывается, что в генетике, что в физике, что в математике....)
Потому, что в Душе он АПРИОРи, всегда одинок.... Его Душу не может познать никто!
Чем больше человек является экстравертом, тем более ему одиноко среди людей. Наоборот тоже верно.
Потому что такого как он больше нет.
потому что в идеале, Человек- есть совокупность/множественность =глыба/мощь/гора/бог. Однако со времен спускания его с рая на землю, человек начал делиться, как бы на кусочки самого себя. Теперь человеков много, а внутреннего сущности/полноты/целостности мало. Поэтому человеку, чтобы собрать себя в целостность, окружает себя тем, что ему недостает и постепенно впитывает это в себя, с одновременным отторжением уже ненужного.
С чего Вы взяли? Вы что... адвайтец ?
Потому что люди такие ненасытные, у них все есть, скажем так, но они придумывает себе еще, что-нибудь над чем можно поплакать погоревать. У них есть рядом люди, но они думают, что эти люди их недостойны, и это для того чтобы чувствовать себя одиноким. Человеку это чувство нравится.
какие слова тут
дядя а можно я подпишусь на вас?