Психология

Вопрос к тем, кто сталкивался с завистниками: как вы реагируете на злобную зависть? Как правильно себя вести?

Буду благодарна всем адекватным отвечающим, а также - за ссылки на статьи по этой теме.
в идеале учится быть прозрачным к абсолютно любой реакции людей.
еще подходит метод сострадания - человек испытывающий зависть вряд ли ее осознает, он просто желает быть или иметь то, что у другого. и даже если он осознает, можно просто ощутить что он слаб в своих состояниях, как и абсолютно ВСЕ мы, только каждый в чем-то своем: кто-то завидует, кто-то ревнует, кто-то испытывает гнев или превозносит себя, кто-то отчаивается или не уверен в себе..

все это слабости, которые есть у ВСЕХ нас. хотя бы одна, да найдется.
можно в этот миг посмотреть на себя, и вспомнить свои слабости и пороки, и любящим сердцем полным сострадания ощущать этого человека - ведь он страдает сейчас, это его слабость. он исходит из малого в себе сейчас. но у него тоже есть прекрасные стороны.

если и этот метод не работает - менять близкое окружение. но от жизни не спрячешься.
если вам пора получить этот опыт, он будет настигать вас снова и снова пока вы не станете более мудрой и любящей.

обычно то, что мы не принимаем - есть в нас самих в той или иной форме. поищите это в себе. может в более мягкой форме оно есть и в вас.. сдайтесь что это есть и в вас.. понаблюдайте себя внимательно... примите это в себе. простите себя за это..

противоядием так же является умение радоваться за успех и достижения других.
Марина Макарова
Лучший ответ
Стараюсь игнорировать.
Отвечаю с улыбкой - "завидуйте молча")))
Ж@нн@т К@сымбеков@ Так как раз "молча" и не хотят - в том и проблема...
никак
Оля Попова
послать
Химе Марвулья
Перестаю общаться с такими людьми
Ж@нн@т К@сымбеков@ Не мой вариант.
"Отказ от общения " не реален
мне смешно))
Юлия Ядрова
Ж@нн@т К@сымбеков@ Бывает и такое...
Есть люди, которым ВСЕГДА смешно. Не зависимо от ситуации.
Да уж: это посерьёзнее, чем чья-то там зависть и неумение на неё реагировать...
Хотя в этом и плюс для них: они счастливы в своём мирке...
Психологическое айкидо.
Инна Кан
Ж@нн@т К@сымбеков@ А подробнее?