Психология

Можно ли Достоевского назвать психологом?

Инна Кириченко
Да, он знаток челов-ских душ и психологич переживаний
Елена Киндсико
Лучший ответ
Все его романы сплошная психология! Не зря он был пациентом "жёлтого дома"...
Альона Когут И когда он им был ?
Знаменитый писатель Стефан Цвейг называл Достоевского «психологом из психологов». Как правило, соглашаемся с этим и мы, представители XX века. И при этом довольно странно звучит мнение самого Достоевского на этот счет: «Меня зовут психологом: не правда, я лишь реалист в высшем смысле, т. е. изображаю все глубины души человеческой». Не хочется в это верить и кажется, что он здесь не совсем объективен. Хотя, конечно же, все встанет на свои места, если уяснить для себя, что же представляла собой психология в XIX веке.

А в начале XIX века психология лишь начинала зарождаться как отдельная самостоятельная наука. В это время рост психологического знания начинает стимулировать физиология, которая только-только приходит на смену механистическому представлению о природе живых тел. Еще совсем недавно человек сравнивался с машиной, так что же говорить о постижении «глубин души человеческой»? Психология в это время была еще слишком далека от этого. Потому и не удивительно, что Достоевский говорит о себе не как о психологе, а как о реалисте. К современной ему психологии Достоевский относился отрицательно. Он считал, что она ведет лишь к овеществлению души человека. И ясно просматривается в его произведениях. Например, в «Преступлении и наказании» Порфирий Петрович называет ее «палкой о двух концах».

Но сейчас, в XX веке, в понятие «психология» мы уже вкладываем иной смысл. По сравнению с XIX веком психология ушла далеко вперед, давно вышла за рамки и механики, и физиологии. Она вдруг обнаружила, что человек безжалостно непредсказуем, что личность познается во взаимодействии с миром (гуманистическое направление в психологии). И сейчас окажись Достоевский в XX веке, я думаю, он не отказался бы назвать себя психологом в самом лучшем смысле этого слова.
Ну, не знаю... По-моему, я его всего прочитала. Может он и психолог, но очень узкой направленности, у него сплошь 'униженные и оскорбленные')
Luba Tikhonova
Альона Когут Все прочитали? У него 30 томов, а письма, статьи, черновики ...)
В своих произведениях он раскрывает глубокие проблемы психологии, философии, политики и религии, неисследованные глубины человеческой души. Даже критики признают его как одного из величайших психологов в мировой литературе.
Скорее просто психом.
Sabina Usmanova
Жил не как все. В придуманном им самим мире.
Конечно. Если учесть, что он понимал человека лучше, чем многие нынешние психологи.
читал только 1 его роман. ну не психолог а скорее думальщик вслух, размышлитель (философ не оч. подходит)
Да, он организовал новое направление в науке. Называется достология.
Нельзя