Психология

Психологи, Чехов описал футлярного человека, а Достоевский какого и почему он актуален по сей день?

Роман приводит к мысли, что проблемы общества девятнадцатого века, которые Достоевский раскрывает в своём произведении, актуальны и по сей день.
А сколько в современном обществе Раскольниковых, возомнивших себя Наполеонами? Сейчас появились и другие отрицательные герои, такие как Гитлер, которым подражают.
Людей, считающих себя «сверхчеловеками», становится всё больше. Это какая-то зараза, чума. Причина появления теорий, подобных раскольниковской (деление людей на «тварей дрожащих» и право имеющих») лежит в самом обществе. Больное общество порождает людей, подобных Раскольникову.
Валентина Иванова
Лучший ответ
Актуально потому что увы таких людей и в наше время много
Аналогичный герой у Салтыкова-Щедрина - премудрый пескарь. Всего боится и опасается, практически не живет...
Яна Краевская
- Как же ты, Родя, бабушку за 3 копейки? ..
- Не говори, Федя ...Одна бабушка 3 копейки ...
Ольга Поварова Да ну, переврал всё. Двадцать копеек. А пять старушек - уже рубль. Кстати, его "старушке" не было и сорока, так, что никакая она не бабушка.
поскольку я не из благородных а из дворовых. то осилил Достоевского только Идиот, причем именно осилил, человек в футляре А. П. Чехова читал, поскольку он изобразил человека зажатого жизненными обстоятельствами, сломленного и т. д так такой типаж людей присутствует в нашем времени очень даже прилично..
Aida Bisembaeva)))
Идиота. Актуален, потому что идиотов всё больше. Хотя как раз князь Мышкин никаким идиотом не был.
О.
Оксана .
Ольга Поварова Зато Достоевский был.
Хренологи. Нет такого слова. И не было никогда. Это кидалы лохов, иногда себя так именуют.
А Достоевский был депрессивным шизофреником и такое же дерьмо писал. Отвратительная писанина у него. Противно читать.
Екатерина Рогозильникова Сударь, а не думаете ли вы, что ваше мнение никого тут не волнует? Это из вас льётся отовсюду, судя по всему, в каждом вопросе почти отметились.
Осильте "Бесы". Вам многое станет понятно, и Вы никогда не будете так узко представлять себе писателей.
Татьяна Трифонова Отвратительно, впрочем, как и всё у Ф. М.
Голую и дрожащую на холодном ветру человеческую душу.
Rakhat Travel
ВЕЛИК!!!!
Высокое достоинство писателя, изображающего муки и радости духовного возрождения человека, заключается в том именно, что он посредством своего всепроникающего анализа определил и те важнейшие духовные свойства и движения, в условиях которых происходит нравственное возрождение, и те внешние, то есть отвне получаемые, жизненные побуждения, коими человек призывается к самоуглублению. Если свести к общим понятиям все части повестей Достоевского, рассматривающие этот предмет, или, говоря точнее, все повести автора, ибо они все целиком только этот предмет и обследуют, — то мы получим совершенно ясную и в высшей степени убедительную теорию, в которой хотя почти и нет слов: "благодать", "Искупитель", но где эти понятия постоянно требуются самою логикой вещей.
http://www.pravoslavie.ru/2631.html
а ничего не меняется. всё как всегда и все.
Юлия Демидова
Академическая психология ориентирует людей на активную жизненную позицию, т. е. человек обязан нести общественную нагрузку прежде всего! А у Достоевского и у Чехова, Человек в замкнутом пространстве! А нагрузка как бы его временная игра!
Идиота, подростка, братьев.... кому актуально, кому нет
Мари Я
Что футляр?
"Униженные и оскорбленные" - сегодня актуально как никогда!
Палату №6....Кто-то написал... Тоже сейчас актуально...
Галина Галочка
Татьяна Трифонова Не кто-то а Чехов. Не такое дерьмище, как у Достоевского, его и читать-то противно.
Диагноз ))
да кого Чехов только не описал... большое множество натур описал.
Потому что всегда были и будут здоровые, умные, воспитанные... и тд, и люди с отклонениями
Елена Луц
с приветом
Достоевский описывал разных людей, в их числе было много сумасшедших, которые не исчезли и в наше время.
Татьяна Трифонова Он сам был сумасшедшим.
Князя Мышкина идиотом выставил, хотя он был самым нормальным из всех героев романа.
Ирина Машина
игрок - все и всегда играют
Валерия
Достоевский описал практически любого, читающего текст Достоевского. Поэтому чтение Достоевского - это вид мазохизма, всегда читающий читает себя - и это удовольствие сомнительное.
Скорее всего и потому, что Достоевский мастерски создает и скрупулезно описывает "мелкого" человека
БУРАТИНО )))
My Blood
Актуален ибо в наше время полно таких...
Психика человека, хрупкая, как первый лёд.
Akina =^_^=
хороший вопрос.
Буратинка
S*
Saya ***
Потому что народ любит читать