Психология

Как думаете правда, что разговоры с самим собой делают умнее?

Я уже несколько лет практикую, но наличие ума не ощущается
Пиши адрес я вызову кого надо.
Юлия Романова
Лучший ответ
Смотря что называть "разговором с собой", если размышления на тему, то - к результату, если бредить шизой, то - к затянувшейся шизе
Не умнее, а мудрее. И то при условие если честны перед собой.
Елена Шевченко
А водянки на среднем пальце есть? Если есть, то не о том ты беседы сама с собой ведешь. Так умнее не станешь.
Анна Сафонова
Только не вслух.
Делают умнее при условии, что в этот момент Вы рассуждаете на реальную тему с реальными проблемами, а не о какой-то ерунде)) имеется в виду, что в разговоре с самим собой можно прийти к неожиданно интеллектуальным выводам, в этот момент у человека "обостряется" логика, если таковая имеется. Это улучшает выполнение мыслительных операций, но из осла умника не выйдет никогда)))
разговор сам с собой ведут все люди, чтобы принять какое то решение, это и есть размышления. Вслух размышлять тоже нормально, не отклонение от нормы, иначе всех людей кто говорит вслух, радуясь, ай какой я молодец, псих что ли? абсурд. Но размышление и наличие ума разные вещи. .Ум нам дан от рождения, каждому в своей мере, а от размышлений, хоть внутри себя, хоть вслух, сумма заложенного в нас ума не меняется.
разговоры с самим собой это уже отклонение, а вот анализировать тот или иной поступок или прошедший день (мысленно) поможет стать организованнее.
Думаю, что ещё пару лет подобного общения с самим собой и раздвоение личности обеспечено
Беседа со своей силой воли только)
Ученный - не должен лезть в человека...